В.А. Василенко присвоено звание «Почетный гражданин Ленинградской области»

23 июня в ходе 64-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области депутаты проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин Ленинградской области» генеральному директору ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова» доктору технических наук Вячеславу Василенко.

 

Звание «Почетный гражданин Ленинградской области» является высшим знаком общественной признательности Ленинградской области лицам, внесшим выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Ленинградской области, повышение ее роли и авторитета в Российской Федерации и за рубежом. В соответствии с законом «О звании «Почетный гражданин Ленинградской области» ежегодно звание может быть присвоено только двум лицам. По закону кандидат на это звание должен набрать не менее половины голосов от числа депутатов регионального парламента, т. е. не менее 26 голосов. В этом году звание будет присвоено генеральному директору ФГУП «НИТИ имени А.П. Александрова» Вячеславу Василенко и депутату Государственной Думы Василию Пискареву.
В результате рейтингового голосования — за Вячеслава Василенко проголосовал 31 депутат, за Василия Пискарева — 26 депутатов.

Источник: Газета «Маяк» и Телекомпания «СТВ»