Победители программы «Человек года «Росатома» 2019»

26 и 27 мая 2021 года в г. Сочи прошло награждение финалистов программы «Человек года «Росатома» за 2019-й и 2020-й годы, проведенной в дивизиональных, общекорпоративных и специальных номинациях Госкорпорации. В мае 2020 года собрать победителей программы «Человек года «Росатома» 2019 помешал карантин.

«Два года мы готовились к тому, чтобы собрать в Сочи — олимпийской столице России, лучших людей Госкорпорации» — такими словами открыл церемонию гендиректор «Росатома» А.Е. Лихачев.

В специальной номинации генерального директора Госкорпорации «Росатом» «За укрепление международного авторитета» третье место заняла команда учёных и специалистов из представителей нашего института, АО «ГНЦ НИИАР», АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», АО «Техснабэкспорт» и ФГУП «ПО «Маяк». Работа, получившая приз, посвящена разностороннему исследованию топливо-содержащих материалов, образовавшихся после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи», а также созданию системы газоочистки при проведении работ по их извлечению.

Основной вклад нашего института в данной работе — получение первого в мире прогноза состояния кориумного дебриса АЭС «Фукусима-Дайичи» на 50 лет.

Новости: 14.06.2021

Выполненные в институте эксперименты дают основу для безопасного обращения с топливным дебрисом, позволяют научно обосновать его свойства и поведение в будущем для эффективной ликвидации последствий аварии.

Среди членов кроссдивизионального коллектива – начальник отдела исследований тяжелых аварий (ОИТА) ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» — В.И. Альмяшев (на фото справа). Команда наших специалистов смогла в сжатые сроки провести синтез и физико-химические исследования образцов прототипного урансодержащего топливного дебриса различного состава и передать синтезированные образцы для проведения дальнейшей работы в АО «Радиевый институт им. В.Г.Хлопина» и АО «ГНЦ НИИАР».

Новости: 14.06.2021
Новости: 14.06.2021

Поздравляем коллектив сотрудников ОИТА и лично Вячеслава Исхаковича Альмяшева с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в работе!