Конференция молодых учёных и специалистов «Команда-2021»

В период с 25 по 28 августа 2021 года в Санкт-Петербурге прошла IX международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «КОМАНДА-2021».

Конференция была организована в 2009 году по инициативе Молодежного Ядерного общества Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта». В 2013 году она впервые была проведена в международном формате, а в 2019 уже принимала 45 экспертов и порядка 300 участников, в том числе гостей из 11 стран мира. Её цель – предоставить возможность молодым учёным и специалистам обмениваться опытом, рассказывать о своих профессиональных достижениях, научных разработках и открытиях.

В этом году программа конференции включала в себя 11 направлений работы, охватывающих широкий круг вопросов:

  1. Молодежная политика
  2. Обращение с РАО и ОЯТ, вывод из эксплуатации
  3. Энергетические установки
  4. Химические технологии и материаловедение
  5. Расчетные обоснования КСК
  6. Обоснования безопасности ОИАЭ
  7. Проектирование и сооружение объектов атомной отрасли
  8. АСУ ТП в атомной отрасли
  9. Пуско-наладочные работы и эксплуатация
  10. Международные молодежные исследования в области атомной энергетики
  11. Информационное моделирование
Новости - Участие в конференции молодых учёных и специалистов «Команда-2021»

В конференции приняли участие российские и зарубежные специалисты из конструкторских, проектных организаций, машиностроительных заводов, научно-исследовательских институтов, атомных электростанций. Для участников, которые не смогли присутствовать очно, была подготовлена насыщенная и интересная онлайн программа.

От нашего института в конференции принял участие научный сотрудник Отдела химико-технологических исследований Орлов Сергей Николаевич с докладом «Сорбция 137Cs на сплаве титана ПТ-3В», подготовленным на основе ранее выполненных работ. В докладе освещаются актуальные вопросы по осаждению радионуклида 137Cs на поверхности конструкционных материалов, контактирующих с радиоактивными веществами. Соавторами работы выступили сотрудники Отдела химико-технологических исследований Д.С. Подшибякин, Г.А. Змитродан, А.А. Цапко.

По итогам конференции, коллектив НИТИ был награжден дипломом за вклад в развитие научного потенциала молодежи атомной отрасли.