Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни»

В период с 17 августа по 17 сентября 2021 года во ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» прошёл первый Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни». Это значимое событие продемонстрировало инициативность и перспективность молодых специалистов ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», что было отмечено как членами жюри и экспертами, так и руководством института.

Ежегодно в НИТИ проводится конкурс инженерных и научных работ. В этом году впервые был проведен конкурс для молодых сотрудников, задачами которого стали поиск новых направлений развития в гражданской тематике, реализация творческого потенциала и развитие инновационной активности молодых сотрудников института, создание условий для их карьерного и личностного роста.

По условиям конкурса к рассмотрению принимались проекты, расширяющие перечень продукции гражданского назначения. Авторами могли выступать сотрудники института разных подразделений численностью не более четырех человек в команде. Возраст не менее половины участников коллектива не должен был превышать 35 лет.

Всего было подано 11 заявок, а 14-го сентября проекты были представлены вниманию экспертов и членов жюри. В качестве экспертов на конкурсе выступили руководители научно-исследовательских отделов. В состав жюри вошли представители руководства института, финансово-экономического блока и профсоюзного комитета.

Каждому участнику было предоставлено время для презентации и ответов на вопросы. Экспертов и жюри интересовали актуальность продукта, его преимущества перед аналогами, сфера применения и потенциальные потребители, объем инвестиций для создания и вывода его на рынок. Диалог проходил в доброжелательной рабочей обстановке.
Перед жюри стояла непростая задача, ведь все проекты были разноплановыми, выполненными в различных тематиках. Ожидание итогов было волнительным. Победителей ждали финансовая поддержка проекта, выдвижение на отраслевой бизнес­акселератор Росатома от имени института, дипломы и денежные призы!

17 сентября в конференц-зале ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» были подведены итоги конкурса. Церемонию награждения открыл Помощник генерального директора, руководитель Департамента стратегического развития Олег Юрьевич Пыхтеев. Он заметил, что основным критерием оценки проекта были инновации, потенциал команды и возможность продвижения представленного продукта на рынке. Он также отметил, что данный конкурс позволил руководству ближе познакомиться с молодыми и перспективными сотрудниками, многие из которых имеют все шансы на карьерный рост. По решению жюри и при поддержке руководства института все команды получат поддержку для реализации проектов.

Генеральный директор института Вячеслав Андреевич Василенко поблагодарил всех участников конкурса и вручил заслуженные награды.

«…Хотелось бы, чтобы все эти продукты мы могли представлять и продвигать на рынке! Я очень рад, что ребята откликнулись на призыв об участии, показали свой потенциал, способность вести институт к высоким результатам…»

Генеральный директор института В.А. Василенко

Призовые места распределились следующим образом:
3-е место в Молодёжном конкурсе инженерных и научных проектов «От идеи к жизни» заняла команда Алексея Владимировича Нечаева и Александра Сергеевича Воробьева. Проект «Будущее из прошлого».

Новости — Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни»

2-е место в Молодёжном конкурсе инженерных и научных проектов «От идеи к жизни» присуждено Антону Тимофеевичу Маликову и его проекту «Система резервирования питания».

Новости — Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни»

Победителями Молодежного конкурса «От идеи к жизни» стала команда Отдела химико-технологических исследований в составе: Артёма Николаевича Мельниченко, Ивана Михайловича Яснева, Анны Николаевны Максимовой и Владимира Сергеевича Гурского. Проект «Пассивный автокаталитический рекомбинатор водорода и кислорода с мозаичной структурой катализатора на основе сотовой керамики».

Новости — Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни»

Сюрпризом для участников стал приз «симпатий жюри» — 4 пригласительных билета на праздничный концерт ко Дню работника атомной промышленности в городе Москве. Он достался Шуваевой Елене Борисовне, Девяткину Михаилу Владимировичу, Федорову Дмитрию Владимировичу и Змитродану Григорию Александровичу.

Новости — Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни»
Новости — Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни»
Новости — Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни»
Новости — Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни»

Администрация института благодарит всех участников конкурса за проявленную инициативу, желает дальнейших творческих успехов и реализации задуманного!