Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

6 октября 2021 года состоялась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне совместно с органами исполнительной власти всех уровней. В соответствии с организационными указаниями Госкорпорации «Росатом» и МЧС России Отделом по чрезвычайным ситуациям института был разработан план проведения тренировки на территории института. Тема: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации. Действия органов управления и сил гражданской обороны ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» по отработке вводных в соответствии с планами».
Основные учебные цели тренировки — совершенствование практических навыков в принятии решений по защите населения в быстроизменяющейся обстановке, повышение эффективности и слаженности действий при выполнении необходимых мероприятий, проверка готовности и работоспособности системы управления ГО и систем оповещения населения, проверка реальности плана института по ГО и защите населения, а также организация взаимодействия между органами управления гражданской обороны.

Тренировка традиционно проходила в два этапа.

Первый этап заключался в отработке процессов оповещения и сбора персонала органов управления при получении сигнала о введении в действие Плана гражданской обороны и защиты населения. После поступления сигнала о начале тренировки было проведено информирование начальника Отдела по ЧС, руководства института и принято решение о сборе Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиОПБ). Члены комиссии были оповещены в течение трех минут с помощью автоматизированной системы «Рупор», после чего в кабинете Главного инженера института комиссия оперативно приступила к работе. В ходе совещания до сведения присутствующих была доведена оперативная обстановка и поставлены задачи по приведению в готовность нештатных формирований гражданской обороны.

Второй этап тренировки состоял из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны. С этой целью были проведены объектовые занятия с нештатными формированиями гражданской обороны.

В рамках отработки практических действий были приведены в готовность защитные сооружения, проведена дозиметрическая разведка, ликвидация условного лесного пожара, развернуты пункт выдачи средств индивидуальной защиты и подвижный пункт питания. В СПСЧ №3 был осуществлен сбор и построение сотрудников с вещевым имуществом, проведён строевой смотр.

Всего в штабной тренировке приняло участие более 100 человек и задействовано 8 единиц техники. Учебные задачи и объектовые тренировки были успешно отработаны, а состояние защиты персонала и территории ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» в чрезвычайных ситуациях оценено на «хорошо».

Всероссийская тренировка по гражданской обороне традиционно приурочена ко Дню гражданской обороны и проводится в первую неделю октября. В этом году системе гражданской обороны страны исполнилось 89 лет. Сегодня она является важнейшим механизмом реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Здесь работают опытные, преданные своему делу профессионалы, готовые в любой момент прийти на помощь людям.

Уважаемые сотрудники и ветераны гражданской обороны! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем гражданской обороны и МЧС России!

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашей непростой работе. Пусть ваш профессионализм, отвага, мужество и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны института, атомной отрасли и всей России!