VI Всероссийский симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии»

В период с 26 сентября по 2 октября 2021 года в г. Туапсе собрались участники VI Всероссийского симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», чтобы обсудить вопросы разработки новых методов в области химико-аналитического и радиохимического контроля.

Организаторы мероприятия – Министерство науки и образования РФ, Научный совет РАН по аналитический химии, Межведомственный научный совет по радиохимии РАН и Госкорпорации «Росатом», Институт геохимии и аналитической химии, МГУ им. М.В. Ломоносова и Кубанский государственный университет.

Симпозиум традиционно проводится с привлечением отечественных и зарубежных специалистов, в этом году в его работе приняли участие около 300 ученых из академических, отраслевых институтов и вузов России и других стран.

Открыл симпозиум член-корреспондент РАН и сопредседатель огркомитета Б.Я. Спиваков. С приветственным словом в адрес участников выступили председатель НСАХ РАН Ю.А. Золотов и председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме РАН и Госкорпорации «Росатом» Б.Ф. Мясоедов.

За 6 дней работы симпозиума состоялись:

— пленарные заседания, на которых были заслушаны доклады ведущих аналитиков и радиохимиков России с обзорами новейших достижений в области теории и методологии разделения и концентрирования, их применения в аналитической химии и радиохимии;

— 45-я Годичная сессия Научного совета РАН по аналитической химии, в ходе которой прошло вручение премий НСАХ РАН по аналитической химии за 2020 год, были подведены итоги деятельности совета;

— секционные заседания: «Сорбция», «Экстракция», «Электрохимические методы разделения и концентрирования», «Другие методы концентрирования», «Разделение и концентрирование в наноаналитике», «Концентрирование в анализе объектов», «Экстракционные и сорбционные методы выделения и разделения радионуклидов», «Микрометоды разделения и концентрирования», «Выделение и концентрирование в решении различных радиохимических задач»;

— круглый стол «Классификация методов разделения и концентрирования»;

— 2 стендовых сессии с демонстрацией аналитических приборов и рекламных материалов ведущих производителей.

От ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» в работе симпозиума приняли участие научные сотрудники Отдела химико-технологических исследований Владимир Сергеевич Гурский и Сергей Николаевич Орлов. На заседании секции «Выделение и концентрирование в решении различных радиохимических задач» С.Н. Орлов представил доклад «Радиохимический анализ при проведении дезактивации первого контура водо-водяного ядерного реактора», созданный коллективом авторов отдела: С.Н. Орловым, С.Г. Мысиком, О.А. Амосовой, Р.В. Фоменковым, Ю.В. Цапко, А.А. Цапко.

В докладе обобщен опыт работ по радиохимическому анализу при дезактивации оборудования ядерной энергетической установки во ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова». По результатам проведенных исследований предложен оптимизированный подход к подготовке проб и модификация способов их измерения, позволяющие повысить надежность и экспрессность определения контролируемых показателей в процессе проведения дезактивации.

В рамках проведения стендовой сессии Владимиром Сергеевичем Гурским был представлен доклад «Автоматизированные ионохроматографические системы химического контроля в атомной энергетике». Доклад затрагивает проблемы использования традиционных систем для анализа радиоактивных сред характерных для объектов ядерной энергетики и освещает разработанный совместными усилиями специалистов ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» и компании «Аквилон» иной подход к организации структуры анализатора.

Участие в таком масштабном мероприятии – отличная возможность для обмена опытом, повышения профессионального уровня, знакомства с новейшими разработками в области химико-аналитического и радиохимического контроля, а также для поддержания налаженных и установления новых партнерских связей.