Чернобыльский День Победы. 35 лет

Всё дальше и дальше уходит в историю трагический день 26 апреля 1986 года. День, когда произошла крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа. Многим поколениям ещё предстоит трудиться над преодолением её последствий. С особой благодарностью мы отдаём дань глубокого уважения всем, кто ценой своего здоровья и жизни участвовал в ликвидации последствий аварии. Ежегодно 26-е апреля отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Однако у ликвидаторов есть и иная дата, более радостная – день, когда было закончено строительство саркофага над разрушенным блоком, день, который они называют не иначе как наш «Чернобыльский День Победы!».

Сегодня, 30 ноября 2021 года, исполнилось ровно 35 лет с того дня, как государственной комиссией, образованной распоряжением Правительства СССР, был принят в эксплуатацию объект «Укрытие». Уникальное сооружение высотой с 20-этажный дом из 400 000 кубометров бетона и 7 000 тонн металлоконструкций было призвано сдерживать дальнейшее распространение радиации.

Планировалось, что он прослужит 30 лет. Но довольно быстро оказалось, что даже это защитное сооружение не выдерживает адского дыхания разрушенного реактора и покрывается щелями и трещинами, общая площадь которых со временем достигла более тысячи квадратных метров. В 2019 году в эксплуатацию была принята новая система защиты – гигантский стальной купол, называемый специалистами «новым безопасным конфайнментом». Но это произошло позже, а тогда…

«Наступление» на разрушенный блок началось стразу же после аварии. На прилегающей территории велись работы по дезактивации, собирались в контейнеры разбросанные взрывом обломки и грунт, а конструкторы тем временем разрабатывали проектные варианты саркофага. Более 30 научно-исследовательских института приняли участие в разработках конструктивных решений. Опыта решения такой сложной и масштабной задачи не было в истории мирного атома. Прежде чем был выбран окончательный проект, были проработаны 20 вариантов, но тем не менее за месяц проект был утвержден, а 30-го ноября ликвидаторы расписывались на стенах «Укрытия».

«Это была первая настоящая победа в намеченном комплексе мероприятий по предотвращению новой ядерной угрозы. И, как в победном 1945-м над Рейхстагом, над саркофагом было водружено Знамя Победы!»

В.В. Гордиенко (ликвидатор, один из организаторов Ленинградской организации Союз «Чернобыль»)

На предприятиях атомной отрасли и сегодня трудятся свидетели тех событий – ликвидаторы ЧАЭС. И среди них есть особенные люди. Они отличаются своей жизненной позицией, которая выражается в заботе о других людях.

Среди таких людей и член нашего общего коллектива ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» — начальник группы химических технологий ЯЭУ отдела химико-технологических исследований Александр Михайлович Алёшин!

26-го апреля 2021 года Александр Михайлович был отмечен благодарностью губернатора Ленинградской области и награжден памятной медалью за большую общественную работу по защите прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации и активную жизненную позицию.

IMG_7244
IMG_7245
IMG_7246
IMG_7251

Александр Михайлович Алёшин окончил Ленинградский Технологический институт им. Ленсовета по специальности «Технология редких и рассеянных элементов», получив квалификацию инженера химика-технолога.

С 1976 года занимается исследованиями в области ядерной энергетики, стаж работы в атомной энергетике – 46 лет.

В сферу его научных интересов входит решение вопросов, связанных с физико-химическими процессами ядерной энергетики:

— технологии химической промывки и дезактивация транспортных ядерных энергетических установок, контуров АЭС, съемного контурного оборудования;

— обращение с жидкими и твердыми радиоактивными отходами;

— радиационное обследование и вопросы радиационной защиты;

— вывод из эксплуатации объектов ядерной энергетики, включая аварийные.

С апреля 1986 года и вплоть до 2003 года он — ликвидатор последствий чернобыльской аварии. В его компетенции весь спектр дезактивационных работ, но в первую очередь – радиационная разведка: найти, охарактеризовать и создать технологию дезактивации. Работа значительно осложнялась недостатком знаний о характере загрязнений. В 1986 году приходилось решать сразу несколько задач – изучать, анализировать и создавать технологию. Он трудился над дезактивацией 1 и 4 блоков ЧАЭС, 4-го микрорайона города Припять, города Славутич, проводил работы по обеспечению радиационной защиты, измерению радиационных полей и созданию картограмм, а также принимал участие в разработке проекта стабилизации строительной конструкции и разработке технических требований к новой герметичной оболочке.

Сегодня Александр Михайлович — член Правления Сосновоборского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России.

Телерадиокомпания «ТЕРА-студия» выпустила серию видеороликов «35-летию Чернобыльской катастрофы посвящается», среди которых есть видео с участием Александра Михайловича.

Александр Михайлович, выражаем Вам искреннюю благодарность. Вам, как ликвидатору-ветерану, человеку, который не забывает об ушедших товарищах, поддерживает утративших здоровье, поддерживает их семьи и активно занимается общественной деятельностью!