XXVII международный ежегодный семинар «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных»

С 15 по 19 ноября в Обнинске проходил запланированный АНО ДПО «Техническая академия Росатома» XXVII международный ежегодный семинар «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных».

Семинар был организован в начале 90-х годов как мероприятие для обмена опытом ведущих разработчиков спектрометрической аппаратуры и специалистов предприятий, научно-исследовательских институтов Минатома и других отраслей в области анализа делящихся веществ, контроля окружающей среды, анализа состава различных веществ с использованием разрушающих и неразрушающих методов.

Уже в первые годы своей работы семинар принимал около 100 участников из 50 организаций, а с 2009 года в семинаре наряду с ведущими специалистами промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов Росатома и других отраслей стали принимать участие ведущие специалисты стран СНГ, представительств зарубежных фирм. В ноябре 2019 года мероприятие посетили участники из 76 организаций. В рамках работы стали проводиться экспрессные сравнительные измерения, демонстрироваться технические возможности спектрометров и программного обеспечения.

В 2020 году пандемия заставила сделать перерыв, и в 27-й раз семинар открыл двери для своих участников уже в 2021 году.

Традиционно рассматривались современные отечественные и зарубежные разработки спектрометрических комплексов для анализа спектров от альфа-, бета-, гамма- и нейтронных излучателей, опыт в их использовании, в том числе на АЭС и исследовательских реакторах, анализ спектрометрических данных в области контроля окружающей среды и многие другие вопросы. Для участников семинара работала выставка с on-line демонстрацией технических возможностей оборудования различных производителей.

В работе семинара приняли участие сотрудники Отдела химико-технологических исследований ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» Роман Викторович Фоменков и Владимир Александрович Нагишев.

В рамках работы секции «Неразрушающие методы анализа» ими были представлены доклады:

«Градуировка стенда гамма-сканирования облучённых тепловыделяющих сборок (ОТВС) сложной геометрии по эффективности регистрации излучения». В работе рассмотрены проблемы метода градуировки стенда гамма-сканирования для ОТВС сложной геометрии, и расчётно-экспериментальная методика для определения коэффициентов связи между интенсивностью излучения от нуклидов, накопленных в топливе, и скоростью регистрации их излучения блоком детектирования, разработанная на основе комплекса программ САПФИР_ВВР95-RC. Авторы работы: Р.В. Фоменков, В.Г. Артёмов, Д.Ю. Бессонов, В.Б. Гайко, В.А. Нагишев.

и

«Радиометрический контроль при дефектации ОТВС ЯЭУ транспортного назначения. Мешающие факторы и их устранение». Представлены особенности радиометрического контроля при дефектации ОТВС ЯЭУ транспортного назначения ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», рассмотрены мешающие факторы, возникающие при проведении дефектации, и предложены способы их устранения.

Сертификат Фоменков г. Обнинск 2021 год
Сертификат Нагишев г. Обнинск 2021 год