Любительский чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу

Футбольная команда нашего института вот уже третий год подряд принимает участие в любительском чемпионате по мини-футболу в Санкт-Петербурге, организатором которого является мини-футбольная лига им. Алексея Степанова, знаменитого защитника «Зенита» 80-х годов, чемпиона СССР 1984 года.

В целях популяризации мини-футбола и здорового образа жизни лига ежегодно проводит соревнования в различных категориях. В них участвуют дети, юноши и взрослые спортсмены. Среди турниров лиги «Суперлига Санкт-Петербурга», «Первенство ветеранов», «Первенство Вузов», «Любительская лига», «Кубок памяти Алексея Степанова», Спартакиада конфессий Санкт-Петербурга, Международный турнир «День Победы» и другие соревнования.

Чемпионаты 2019 и 2020 года принесли в копилку нашей команды серебро и бронзу. В этом году спортивные события в самом разгаре. Вашему вниманию представляется краткий обзор прошедших соревнований.

В этом чемпионате нет проходных матчей. Все участники зарекомендовали себя сильными командами, способными преподносить сюрпризы. Дивизион «Алмаз-Антей», в котором играет футбольный клуб «НИТИ», по мнению болельщиков — сильнейший территориальный дивизион. С первой игры команды показали высокий уровень, чем вызвали пристальный интерес организаторов.

Стартовал чемпионат в новом дворце спорта «Алмаз-Антей» 17 октября 2021 г. Соперником «НИТИ» в первом туре стала команда «Т-34». Это была встреча двух бронзовых призеров 2020 года, и закончилась она победой для нашего клуба.

Второй, третий, четвертый и пятый туры также были удачными для наших спортсменов. Самой сложной игрой стала встреча 4 тура, где команде «НИТИ» в соперники достался один из претендентов на медальный зачёт — команда «Стандарт». «Мастерство против организованности» — так охарактеризовали эту встречу в преддверии игры организаторы.

Комментирует тренер команды Владимир Исаков:

«Для нас это было, пожалуй, первое серьёзное испытание в турнире. Первые 3 минуты соперник играл без вратаря (в 4 полевых игрока), но мы данной льготой воспользоваться не сумели. Зато на 4-ой минуте первая же разящая контратака «НИТИ» принесла успех. 1:0… «Стандарт» здорово катал мяч, создавая при этом раз за разом голевые моменты. Где-то нам везло, где-то «прощал» соперник, но главной преградой для «Стандарта» стал наш вратарь Артур Александров. Только в первом тайме легенда клуба сотворил 14 чудесных спасений… Было очень тяжело… Играла и билась вся команда. На перерыв мы ушли со счетом 1:1. Второй тайм изменил ход матча. Переломным моментом стала голевая комбинация Шубина, Мачнева и Ефремова. Пока соперники приходили в себя, Никанов и Мачнев в течение минуты забили ещё два мяча. Счет 4:1. Забитый мяч в исполнении Мачнева стал ещё одним украшением матча – Александров рукой забросил на Евгения, который головой переправил мяч в левый верхний угол ворот»

Итак, по результатам 5-й игровой недели футбольный клуб «НИТИ» сохранил свою позицию в тройке лидеров.

Пожелаем нашим спортсменам крепкого боевого настроя, удачи и новых побед!

Ознакомиться с видео- и фотообзорами игр, проследить за новыми достижениями команд можно на странице ВК Мини-футбольная лига имени Алексея Степанова.