#МЫВМЕСТЕ

Со 2 по 5 декабря 2021 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве проходил Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

«Движение #МЫВМЕСТЕ чрезвычайно важно по своей сути. Сама идея объединения будет создавать благоприятную основу, фундамент для будущего развития России»

Президент России В.В. Путин

Форум посвящен социальному партнерству в целях устойчивого развития, его тема: «Партнерство ради общих целей». Только объединившись, мы можем достичь результата в самых сложных социальных и общественно-значимых проблемах!

В России форум проводится с 2015 года. Он начал свою работу под скромным названием «Всероссийский форум добровольцев». В 2020 году в период разгара пандемии Общероссийским народным фронтом, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», Ассоциацией волонтерских центров и платформой DOBRO.RU была инициирована Всероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которая вызвала большой общественный резонанс и явилась мощным импульсом для масштабного развития волонтерского движения в России. В продолжение акции в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни, учреждена Международная Премия #МЫВМЕСТЕ, реализуемая по поручению Президента России от 23 июля 2020 года.

В 2021 году форум проходил под эгидой ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО. По традиции он собрал лидеров некоммерческого сектора, социально ответственного бизнеса и медиа-индустрии. Его задача – создать синергию между ними и государством. В этом году форум объединил более 5000 участников из более чем 40 стран мира. Среди его тем: «Здоровье», «Спорт», «Культура», «Медиа», «Образование», «Социальная поддержка» и «Экология».
В мероприятии приняли участие В.В. Путин, С.В. Киреенко, А.Е. Лихачев. Госкорпорация «Росатом» является Генеральным партнером форума.

Программа форума включала конференцию «Добро.Центр», в рамках которой был дан старт одноименной федеральной программе ассоциации волонтерских центров, свыше 100 стратсессий, дискуссий и мастер-классов. В заключении состоялся концерт и Церемония награждения Международной премией #МЫВМЕСТЕ в честь Международного дня добровольца. На церемонии выступил Президент страны В.В. Путин.

Во время церемонии награждения Владимир Владимирович поздравил участников с Международным днем волонтера и дал высокую оценку деятельности добровольцев в России и мире:

«Ваш труд благороден, всегда нужен, всегда востребован, а ваш пример вдохновляет и побуждает к подобным действиям сотни тысяч других наших граждан. С каждым годом волонтерское движение становится всё более мощной силой!»

Награждая победителей в номинации «Зеленая страна», Алексей Евгеньевич Лихачев отметил, что у слова доброволец, есть ещё одно великое значение:

«Доброволец – так называли тех, кто 80 лет назад уходил защищать нашу страну. Эти люди не должны были служить ни по возрасту, ни по состоянию здоровья. Они нужны были и в тылу. Но они уходили и спасли нашу с вами страну и весь мир от фашизма ценой своей судьбы, своей жизни. Вы достойны этих великих людей! Огромное Вам спасибо! Низкий поклон!»

На форуме присутствовали делегации сотрудников из многих предприятий и организаций Госкопорации «Росатом». Помимо участия в форуме для сотрудников Госкорпорации была предусмотрена отдельная образовательная программа.

От нашего института в форуме приняли участие Председатель Молодежного совета Александр Шарин и его заместитель Константин Тюшин. Молодые люди — активные участники молодёжного движения института. Они являются создателями проекта #ВЛОГЕРЫНИТИ и освещают важнейшие события отрасли в сфере социальной и молодёжной политики.

Вашему вниманию представляются новые выпуски проекта, в которых Александр и Константин рассказали и показали, что происходило на форуме #МЫВМЕСТЕ.