Сотрудничество НИТИ и ЦРТ в развитии научно-технического потенциала школьников

«Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова» заинтересован в молодых перспективных сотрудниках, а потому уделяет достаточное внимание вопросам профориентации учащейся молодёжи нашего города. Сотрудники института часто принимают участие в мероприятиях учреждений дополнительного образования Соснового Бора.

10 декабря впервые на базе МБОУ ДПО «Центр развития творчества» состоялся финал Регионального этапа XVIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева. Конкурс проводится среди учащихся с 1 по 11 класс. Его учредителем является Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Д.И. Менделеева, а среди организаторов ведущие высшие учебные заведения и издательства страны, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока.

Цели конкурса – привлечь внимание учащихся к российской и мировой науке, выявить и поддержать талантливых молодых исследователей, развить у детей и молодёжи навыки организации исследовательской деятельности.

В этом году свои проекты по 13 направлениям представили 35 участников из Соснового Бора, Выборга, Петергофа и г. Кириши. Защита проектов проходила в онлайн и оффлайн формате.

В состав жюри по приглашению Центра развития творчества вошли специалисты ФГУП «НИТИ им. А.П. Алекcандрова»: специалист Отдела обучения и развития персонала Елена Рифовна Сургучева, начальник группы радиоэкологического контроля и исследований Отдела химико-технологических исследований Наталья Валентиновна Черноморова и научный сотрудник Отдела теплофизических исследований Дмитрий Сергеевич Кастерин.

Одновременно в двух аудиториях работали два состава жюри.

«Я принимала участие в оценке проектов по направлениям биология и сельское хозяйство, экология, история, искусство и культура. Были представлены работы в психолого-педагогической, социальной и гуманитарной областях. Было много разных и интересных проектов. Хочется отметить качество подготовки конкурсантов: даже самые юные участники показали себя настоящими исследователями, хорошо знающими и понимающими суть раскрываемой ими темы. Особенно порадовала грамотно поставленная речь докладчиков»

Е.Р. Сургучева

Среди проектов Елена Рифовна отметила работу юного исследователя из г. Кириши, сумевшего изучить возможность и обосновать целесообразность выращивания овощных культур с использованием скошенной и сорной травы, краеведческие работы двух участниц из Соснового Бора и проект участницы – волонтера Добровольческого объединения «ДАР» г. Кириши.

Наталья Валентиновна Черноморова и Дмитрий Сергеевич Кастерин находились в составе жюри, рассматривавшего проекты научно-технического плана по направлениям: естественно-математическое; экономика и промышленность; исследования и исследовательские проекты в сфере промышленности и технологий производства; химия; инженерия.

«В качестве эксперта и судьи в оценке научно-технических работ учащихся я выступаю уже не в первый раз. Высокий уровень представленных на конкурсе проектов в этом году приятно удивил. Особенно хочется отметить подход к работе Мясникова Ивана, победителя в старшей возрастной группе инженерной секции. Его проект – «Приложение для знакомств» — очень грамотная самостоятельная работа, где автор хорошо разобрался и с архитектурой приложения, и с экономической составляющей проекта»

Кастерин Дмитрий Сергеевич

«В состав жюри конкурсов, проводимых в Сосновоборском ЦРТ, меня приглашают уже несколько лет. Работа эта ответственная и сложная. За время выступления конкурсанта необходимо вникнуть в суть работы, проанализировать результат и его подачу, при этом нужно не забыть, что это всё же дети. Поэтому важно подчеркнуть плюсы работы и мотивировать авторов на дальнейшую успешную работу. Обычно я оцениваю старшеклассников в технической секции, здесь всё как-то более определённо. А из юных участников тяжело выбрать лучших, они непосредственны и очень стараются. Работа эксперта хоть и сложная, но и интересная. Знакомясь с работами ребят и, сам узнаёшь что-то новое, темы здесь самые разные — от экологических состояний конкретных водоёмов до мобильных приложений. Хочется отметить работу коллектива ЦРТ — очень творческая и трудоспособная команда! За время моего участия заметна динамика в организации проведения конкурсов, отработана система оценки работ по баллам»

Наталья Валентиновна Черноморова