Связь поколений

16 декабря в Центре развития творчества прошел городской конкурс изобретательских решений «Связь поколений – от идеи к реализации».

Это — пилотный проект «ЦРТ». Идея командных соревнований с разновозрастными участниками, совместно работающими над одной задачей, где они делятся знаниями, умениями и опытом, давно возникла у организаторов.

Процесс реализации проекта начался после того, как центр развития творчества присоединился к Акселератору «Mission Talent» Госкорпорации «Росатом», и 16 декабря МБОУ ДПО «ЦРТ» совместно с Ленинградской атомной станцией и Институтом ядерной энергетики при Санкт-Петербургском политехническом университете провели первый раунд ТРИЗ-сессий.

ТРИЗ – творческое решение изобретательских задач. В первом раунде приняло участие 3 команды по 4 человека. В состав каждой команды вошли младший и старший школьники, студент и работник/ветеран производственного предприятия. В качестве заданий командам предлагалось решить технические задачи от предприятий города и Госкорпорации «Росатом».

«Совместно с командой Акселератора «Mission Talent» были до конца определены роли каждого члена команды… Участвуя в конкурсе, дети проходят этап ранней профориентации, находят реальное применение своим знаниям и еще больше увлекаются техническим творчеством, а взрослые имеют возможность поделиться знаниями, реализуют свой потенциал в решении нетипичных задач, знакомятся с новыми технологиями. В процессе командного взаимодействия и возникает связь поколений, происходит обмен знаниями и опытом, а в итоге раскрывается и растет потенциал каждого участника»

Заместитель директора по инновациям
МБОУ ДПО «ЦРТ» Денис Владимирович Уваров

Научный сотрудник отдела теплофизических исследований ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» Дмитрий Сергеевич Кастерин выступил на этом мероприятии в качестве участника одной из команд как работник производственного предприятия. В состав команды также вошли школьники Уваров Артемий Дмитриевич и Мясников Иван Романович, и студент Ярусов Владислав Павлович.

 

«Очень интересный новый формат интеллектуальных соревнований. Мне повезло оказаться в команде с занятными ребятами. Перед нами ставились задачи, в ходе обсуждений мы прорабатывали версии и представляли лучшее, на наш взгляд, решение. Ребята – молодцы! Захватывающим был весь процесс. К примеру, в третьей задаче нам нужно было придумать «куда пристроить» радиоактивную графитовую кладку (7000 тонн), содержащую изотоп С14 с периодом полураспада 5730 лет, которая остается после выведения из эксплуатации атомных реакторов. Подобные задачи и взрослого заставят всерьез задуматься. Мои «коллеги» старались, версий было несколько. Среди них и «ничего не делать», и «построить защиту вокруг кладки, создать дочернюю организацию, которая бы занялась реализацией углерода, например, для медицинских исследований». Последнюю идею мы и вынесли на суд жюри»

Кастерин Дмитрий Сергеевич

Профориентацонная работа позволяет оценить потенциал подрастающего поколения. Многие ребята после учебы разъезжаются по всей стране, реализуя себя в профессиональной деятельности, немало возвращаются и на предприятия в родной город.

Очень приятно видеть, как уже сегодня формируются будущие профессионалы, с которыми, возможно, нам посчастливится работать в одной команде.