День первогодок

23 декабря в банкетном зале столовой ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» прошло традиционное и очень позитивное праздничное мероприятие – чествовали молодых специалистов, пришедших на работу в институт в 2020 и 2021 году. История мероприятия берет свое начало в 1980-х годах, именно тогда в институте зарождалось молодежное движение. В семейном архиве одного из наших сотрудников нашлось приглашение на Вечер-посвящение молодых специалистов от 14 ноября 1985 года.

001+
002+

С 2012 года силами сотрудников отдела оценки и развития персонала, активной молодёжи при профсоюзе НИТИ и при поддержке руководства института праздник «Посвящение в сотрудники НИТИ» был возрожден и вновь стал ежегодной традицией. К сожалению, в 2020 году он не состоялся из-за пандемии, зато в 2021 год стал событием сразу для двух «поколений» вновь прибывших сотрудников. На мероприятии присутствовали молодые специалисты, пришедшие в институт за последние два года, активисты молодёжного совета, представители администрации и профсоюзной организации предприятия.

В этом году праздник состоялся в обновленном формате. Организаторы постарались уйти от сугубо развлекательного характера мероприятия и включили в программу информационно-образовательный блок. При входе в зал гостей встречали занимательные испытания на внимание, память и логику. В фойе банкетного зала был установлен стенд с фотографиями известных людей, включая первых лиц администрации и профсоюзной организации института. Каждый участник по выпавшему жребию должен был определить,  кто изображен на фотографии. В зале царила дружественная и непринужденная атмосфера.

В адрес молодых специалистов прозвучали приветственные слова от администрации института. В частности, заместитель генерального директора по управлению персоналом Оксана Викторовна Астахова выразила надежду, что институт станет для нового поколения сотрудников интересной и ценной площадкой для развития профессионального потенциала и карьерного роста:

«У каждого есть возможность проявить себя. Не стесняйтесь, дерзайте, творите! У нас замечательная команда молодёжи, которая всегда вас поддержит. Мы, как администрация, всегда открыты для вас и готовы к общению. Вперед и только вперед!»

«Пандемия все скорректировала: нашу работу, наше поведение, общее понимание проблем и их решений. Такие встречи безусловно важны. Мы узнаём друг друга. В дальнейшей работе хочу пожелать вам: дерзайте, проявляйте больше инициативы, создавайте крутые проекты, проявляйте себя. Удачи!»

И.о. заместителя генерального директора
по общим вопросам И.Н. Заколодный

«Когда я пришёл работать в наш институт, такого замечательного праздника не было. Вам повезло. И не только в этом. Сейчас для нас настало действительно интересное время, стоят амбициозные задачи как в сфере гражданской продукции, так и в области Гособоронзаказа. Успехов! Дерзайте, и у нас все получится!»

Заместитель генерального директора
по гражданской продукции А.Л. Дмитриев

После приветственных и напутственных слов молодых сотрудников ждало «погружение» в отраслевую молодежную политику Госкорпорации «Росатом». Ведущие предложили вниманию участников презентацию о корпорации, её миссии и задачах, о работе с молодежью: об отраслевом молодёжном совете и молодежных сообществах отрасли, о мероприятиях, которые проходят в «Росатоме», и площадках для саморазвития. Не менее интересным был рассказ о работе Молодёжного совета и профсоюзной организации НИТИ, сопровождавшийся архивными фотографиями и видеороликами.

А далее началось самое интересное. При входе в зал наши «новички» получали разноцветные браслеты, с помощью которых организаторы сформировали команды.

После небольшой разминки, состоящей из игр на сплочение, команды приступили к выполнению поставленных задач: им было предложено обозначить проблемные и положительные, на их взгляд, моменты в организации рабочей среды для сотрудников института и найти свой проект решения, который бы позволил сделать её более комфортной.

Работу команд оценивало жюри, в состав которого вошли: заместители генерального директора О.В. Астахова, И.Н. Заколодный, А.Л. Дмитриев, начальник отдела кадров С.В. Владимиров, председатель профсоюзной организации НИТИ С.Н. Шишкин, начальник отдела оценки и развития персонала А.В. Иванова и специалист отдела Е.Р. Сургучева.

«Было много интересных идей. Это был взгляд нашей молодежи на существующие проблемы, их видение. Тем не менее, их предложения могут стать в будущем основой для важных решений. Кстати, одно из предложений уже принято к рассмотрению, речь идет о создании парковки для средств индивидуальной мобильности».

Александр Шарин, председатель молодежного совета,
организатор и ведущий мероприятия

В рамках неформальной части праздника были проведены две игры: интеллектуально-развлекательная битва КВИЗ и игра «Угадай песню по иллюстрации».

В течение всего вечера у каждого участника была уникальная возможность пообщаться с представителями администрации института. Можно было задать вопрос письменно и передать его через модераторов мероприятия, а более смелым предлагался микрофон.

Праздник прошел позитивно и очень информативно. Завершился он награждением команд.

«Мы ставили для себя целью познакомиться с вновь прибывшей молодежью и найти в её лице активных участников, лидеров, с которыми предстоит работать в одной команде. Получился хороший и интересный праздник, ребята вовлеклись в процесс, познакомились друг с другом и с администрацией, узнали много нового и полезного»

— отметили организаторы мероприятия.