Памяти Брянских Э.С., главного инженера Научно-исследовательского технологического института

23 марта 2022 исполнился 91 год со дня рождения Эрика Сергеевича Брянских – главного инженера НИТИ с 1967 по 1991 год.

Традиционно в этот день состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске в память Эрика Сергеевича, установленной на фасаде административного здания института. Цветы к доске возложил научный руководитель ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» Вячеслав Андреевич Василенко:

«Эрик Сергеевич был удивительным человеком. Должность главного инженера нашего института – великая должность, она фактически соединяет воедино обширные знания обо всем нашем большом хозяйстве. Эрик Сергеевич стоял у истоков становления института, его знаний хватало на решение целого комплекса задач – это и строительство стендовых комплексов, а это крупные энергетические объекты, и создание экспериментальной базы института, решение задач по энергоснабжению НИТИ и городской инфраструктуры, и многое другое. Он любил то, чем занимался, и эта любовь передавалась другим людям. Он был не только профессионалом высочайшего уровня, но и прекрасным человеком – открытым, отзывчивым, тактичным и скромным. С его именем связаны самые добрые воспоминания».

3C6A0455

В мероприятии приняли участие представители администрации, профсоюзного комитета и молодежного совета НИТИ.

3C6A0451

Памяти Эрика Сергеевича Брянских, главного инженера Научно-исследовательского технологического института…

Залогом успешной деятельности по созданию в НИТИ современной стендовой базы и технологии комплексных испытаний транспортных ядерных энергетических установок явилась работа целого ряда выдающихся отечественных научных и инженерно-технических работников.

23 марта 2022 года исполнился 91 год со дня рождения Брянских Эрика Сергеевича — Главного инженера НИТИ с 1967 по 1991 год. Во многом благодаря именно его усилиям институт, основанный Анатолием Петровичем Александровым как Государственная испытательная станция, превратился в крупный центр развития атомной энергетики.

Брянских Эрик Эдуардович

Брянских Эрик Сергеевич

Э.С. Брянских родился 23 марта 1931 в городе Елец Липецкой области.

В 1948 году он окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в Московский энергетический институт, но в связи с тяжелым материальным положением в семье был вынужден уйти из института и поступить на работу.

В 1949 году Эрик Сергеевич поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, который окончил с отличием. В 1955 году после окончания института он был направлен по распределению в город Алма-Ата на завод им. С.М. Кирова, где работал сначала технологом, а затем инженером ОКБ.

Работая на заводе, Э.С. Брянских непосредственно занимался наладкой систем автоматики эсминца проекта 56, что требовало длительного нахождения в командировках на судостроительном заводе имени Ленинского Комсомола в городе Комсомольск-на-Амуре (судостроительный завод №199) и участия в походах во время сдачи кораблей заказчику.

В 1958 году Эрик Сергеевич был переведен в город Комсомольск-на-Амуре на судостроительный завод №199, где работал мастером, старшим инженером управления, сдаточным механиком, а с 1963 – главным технологом по испытаниям ядерных энергетических установок (ЯЭУ) отечественных АПЛ.

Его профессиональные качества были замечены руководством Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. В результате в 1964 году по рекомендации А.П. Александрова он был назначен главным инженером стенда-прототипа КВ-1, создаваемого в поселке Сосновый Бор Ленинградской области на Государственной испытательной станции по отработке и испытаниям транспортных ЯЭУ (ныне – ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова»).

Уже через 3 года работы в институте Эрик Сергеевич был назначен главным инженером НИТИ и проработал в этой должности вплоть до выхода на пенсию по возрасту в апреле 1991 года.

Именно при его непосредственном участии в НИТИ создавались и вводились в эксплуатацию стендовые установки различного типа и назначения: КМ-1 с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем, ВАУ-6с с кипящим реактором, КВ-1 с водо-водяным реактором под давлением. Под его руководством были разработаны и оформлены все основные методики и инструкции по проведению испытаний и исследований на стендах института. Особое внимание Эрик Сергеевич уделял безопасности проведения испытаний ЯЭУ, повышению квалификации обслуживающего персонала. Все это в конечном итоге обеспечило высокую эффективность и качество проводимых в НИТИ исследований и испытаний.

Вячеслав Андреевич Василенко вспоминает: «У него был особенный талант – без всякого административного давления своей энергетикой вовлекать людей в интересные и удивительные дела. После общения с ним они уходили увлеченными поставленными перед ними задачами, осознавая их важность и уникальность. С заботой и особой теплотой Эрих Сергеевич относился к учёным и специалистам института: физикам, динамикам, метрологам, химикам, теплофизикам — и хорошо понимал, что создание и отработка новых перспективных ядерных энергетических установок – это огромный и творческий труд таких вот учёных и специалистов».

В 1963 году за успешное освоение новой техники Эрик Сергеевич Брянских награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1979 году — орденом Ленина за большой вклад в создание, отработку и автоматизацию испытаний и исследований транспортных ядерных энергетических установок. В 1984 году ему было присвоено звание лауреата Государственной премии СССР за создание управляющих систем специального назначения.

Работая в НИТИ, Эрик Сергеевич активно взаимодействовал с учебным центром ВМФ в городе Сосновый Бор, обеспечивал подготовку личного состава АПЛ на стендах-прототипах и специальных тренажерах института.

Эрик Сергеевич Брянских пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди коллектива института и у горожан. Он неоднократно избирался депутатом Сосновоборского городского Совета народных депутатов.

Находясь на заслуженном отдыхе с июня 1995 года по август 1998 года, Эрик Сергеевич по просьбе руководства института подготовил рукопись книги «Подводная одиссея НИТИ им. А.П. Александрова», которая в 2004 году была выпущена издательством «Моринтех».

В.А. Василенко: «Эрих Сергеевич обладал уникальной памятью. Став директором института, я попросил его написать о деятельности института и важности решаемых задач. Так появилась уникальная книга о работе нашего института, благодаря которой, его любовь и тепло к делу его жизни, останется навечно в памяти наших людей».

Умер Эрик Сергеевич Брянских 11 августа 1998 года. В память о нём на административном здании института установлена мемориальная доска.

Памятная доска

Мемориальная доска в память об Э.С. Брянских

17 марта 2003 года за значительный вклад в создание НИТИ имени А.П. Александрова решением Собрания представителей муниципального образования «Город Сосновый Бор» Брянских Эрик Сергеевич был занесен в Книгу Славы города Сосновый Бор.