Молодежный форум ЯОК по культуре безопасности

С 17 по 20 мая 2022 года на территории базы отдыха ФГУП «ПСЗ» проходил молодежный форум ЯОК по культуре безопасности (КБ). Участвовало 15 предприятий дивизиона ЯОК и отрасли.

Цель данного мероприятия – объединить активных молодых людей, которые создадут новые проекты и готовы реализовать свои идеи. Само название форума «ВОЛНА» организаторы расшифровывали – Вовлечение, Открытость, Лидерство, Неравнодушие, Активность. Именно с такими качествами молодёжь с разных областей России объединилась в волну для достижения общих целей.

Участники форума на панельной дискуссии активно обсуждали актуальные проблемы охраны труда (ОТ) на предприятиях, об эффективности работы института уполномоченных по ОТ и КБ, о влиянии концепции Vision Zero на уровень безопасности на предприятиях и т. д. В роли экспертов участвовали в обсуждении Руководители дивизиона ЯОК различного уровня, представители отделов ОТ, сотрудники Корпоративной академии Росатома.

Основным событием форума была командная разработка и защита проектов по четырём направлениям: коммуникация, риски, обучение и лидерство. Все проекты оказались достойными для реализации.

От ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова» на мероприятие были делегированы два сотрудника: Шапошникова Дарья Владимировна (УЭС) и Поляков Дмитрий Сергеевич (ОКЭЭР). Они участвовали в разработке проекта под названием «День культуры безопасности». Идея заключается в ознакомлении школьников с основами культуры безопасности, которые представляются в игровой форме в виде квеста. Игра состоит из нескольких станций.

Станция №1: «СИЗ» – ребятам необходимо нарядить бумажные куклы в разные средства защиты, подходящие по роду деятельности.

Станция №2: «Первая помощь» – сюда включены ситуации и травмы, с которыми могут столкнуться дети.

Станция №3: «Охота на риски» – поиск опасностей и путей их предотвращения. Идейными вдохновителями выступили ПО «Маяк».

Результат реализации проекта – развитие лидерских качеств, сплочение коллектива в кругу школьников, приобретение навыков первой помощи, усвоение азов безопасного поведения и просто увлекательное времяпрепровождения.

Вот какие отзывы оставили сами сотрудники.

Дарья: «Данное мероприятие произвело на меня неизгладимое впечатление. Мы не только насыщено, весело и познавательно провели эти три дня, а также познакомились с активной молодёжью с других предприятий, поделились опытом друг с другом.

Раньше я не особо вдавалась в проекты по безопасности, реализуемые на предприятии. Форум показал мне важность этой сферы, а также привил желание изучать глубже эту тему. Хотелось бы, чтобы каждый работник нашего предприятия понимал и следовал основам и принципам культуры безопасности и ответственно относился, в первую очередь, к своей безопасности. Ведь, на мой взгляд, это одна из самых главных ценностей Росатома.»

Дмитрий: «Участие в этом форуме незабываемо. Приятно было находиться среди людей, которые сплочены высокой идеей о улучшении безопасности жизни сотрудников. Полностью поглотился этой атмосферой открытого диалога участников и экспертов. На дискуссиях каждый мог выразить свою мысль, и остальные готовы были это обсудить. Осмотр проблем с разных ракурсов открывал новые горизонты для их решения.

Стоит отметить высокий уровень подготовки мероприятия. Организаторы нашли идеальное соотношение между развлекательной частью и обсуждением серьёзных вопросов, касающихся культуры безопасности. Для решения выставляемых задач всем участникам необходимо было проявлять гибкость ума в динамично меняющихся условиях. Каждое событие сопровождалось распределением участников в команды случайным образом. Неизбежно познакомились с молодыми и активными людьми с различных уголков России, чему были бесконечно рады.

Благодарю наше руководство и организаторов форума за возможность участия в таком интересном мероприятии с благородными целями. Работать в команде над проектом по КБ было познавательно и увлекательно. Очень приятно, что наш проект был высоко оценён и признан перспективным.

По результатам форума могу сказать, что принципы и основы КБ обрели новое значение в моей жизни. Такой важный аспект как безопасность необходимо постоянно развивать и тогда травматизм на предприятиях будет на нуле!»