НЕЙТРОНИКА–2022

В период с 31 мая по 3 июня 2022 года в г. Обнинске состоялась 31-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» («Нейтроника-2022»). Учредители мероприятия — Госкорпорация «Росатом», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» и отечественное Ядерное общество. В этом году мероприятие приурочено к 60-летию физического пуска критического стенда БФС-1.

На конференции традиционно обсуждались современные научные проблемы нейтронной физики и безопасности ядерных реакторов, включая стратегические вопросы развития атомной энергетики и топливного цикла, а также нетрадиционные применения реакторных технологий.

В работе конференции приняло участие более 130 специалистов ведущих российских предприятий отрасли, отраслевых вузовских и академических организаций России, из которых половина – молодые специалисты. В этом году совместно с Музеем мировой атомной энергетики впервые была проведена научно-историческая молодёжная секция.

Постоянными участниками конференции являются сотрудники отдела нейтронно-физических исследований (ОНФИ) ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова». Они приняли участие в работе двух секций.

В рамках секции «Численные методы, алгоритмы и программы нейтронно-физических расчетов» выступили:

— доктор технических наук, начальник ОНФИ НИТИ Александр Всеволодович Ельшин с докладом «Уравнения метода поверхностных гармоник в прямоугольной и треугольной решетке с несимметричными ячейками»;

— начальник лаборатории ОНФИ Алексей Николаевич Кузнецов с докладом «Результаты моделирования потвэльного энерговыделения в эксперименте по отключению двух смежных из четырех работающих главных циркуляционных насосов на РУ ВВЭР-1000».

В ходе работы «Молодежной секции» выступали:

— инженер 3 категории ОНФИ Александр Валерьевич Ананьев с докладом «Об оценке погрешности расчета реактивности методом анализа неопределенности и чувствительности при верификации нестационарных нейтронно-физических программ»;

— научный сотрудник ОНФИ Нарек Саакович Нерсесян с докладом «Исследование факторов, влияющих на результаты измерений реактивности в экспериментах на критическом стенде с быстрым спектром нейтронов»;

— инженер ОНФИ Анастасия Алексеевна Политова с докладом «Моделирование с помощью комплекса программ САПФИР_95&RC_ВВЭР экспериментов по оценке эффективности органов регулирования при сбросе одиночного стержня».

«Во время конференции мне довелось познакомиться с новыми интересными людьми. Это и старшие коллеги, чьи вопросы и рекомендации имели для меня важное значение, и молодые ребята, студенты, которые только делают первые шаги в науке. Молодые люди задавали вопросы как по теме моей работы, так и об атомной отрасли в целом, интересовались тем, какие перспективы могут их ждать по окончанию обучения. Мне было приятно делиться с ними своим опытом. А ещё нам довелось принять участие в техническом туре, в рамках которого были проведены две экскурсии: на комплекс быстрых физических стендов БФС-1, БФС-2 и на первую в мире атомную электростанцию — Обнинскую АЭС. Было очень много полезной и интересной информации», — отметил участник молодежной секции Нарек Саакович Нерсесян.

«Очень радует тот факт, что количество молодых ученых-участников «Нейтроники» увеличилось до того уровня, что была создана отдельная секция, работа которой продлилась целый день! Впечатление осталось очень хорошее. Хотелось бы приехать сюда в следующем году!» — добавил старший научный сотрудник Зинатуллин Рустем Эдуардович.