AtomSkills-2022

3 августа 2022 года в Екатеринбурге завершился VII отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2022. Этот чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии проводится ежегодно, начиная с 2016 года, и является крупнейшим в мире корпоративным состязанием по методике WorldSkills. Он объединяет все проводимые в отрасли конкурсы профессионального мастерства в единую систему подготовки и оценки профессионализма специалистов ключевых для Госкорпорации «Росатом» профессий.

Генеральный директор Госкорпорации Алексей Евгеньевич Лихачев о чемпионате AtomSkills-2022:

«Это праздник умелых рук, умных голов и горячих сердец: без любви к своей профессии, без любви к своей Родине невозможно держать высокую планку атомного лидерства».

Он также отметил, что за последние годы значительно выросло и количество участников мероприятия, и количество компетенций, созданы уникальные условия и великолепная тренировочная база.

В этом году на AtomSkills-2022 приехало более 1400 человек из 40 регионов России, чтобы принять участие в соревнованиях по 39 профессиональным компетенциям. Чемпионат объединил специалистов и ветеранов атомной отрасли, представителей рабочих и инженерных профессий, студентов профильных ВУЗов (около 200 студентов из 9 ВУЗов) и даже школьников (впервые в этом году были приглашены члены юниорского совета, состоящего из старшеклассников и студентов младших курсов). AtomSkills стал площадкой для обмена опытом между ведущими индустриальными корпорациями страны, активное участие в чемпионате приняли команды ПАО «КАМАЗ», ГК «Ростех», ООО «СИБУР», ОАО «РЖД», ООО «ЕВРАЗ», ПАО «Газпром нефть».

Подробнее о мероприятии: https://atomskills.ru/ и https://vk.com/atom_skills.

В рамках подготовки к чемпионату с целью выявления кандидатов в сборную ЯОК для участия в чемпионате AtomSkills-2022 в апреле-мае 2022 года были проведены дивизиональные отборочные мероприятия на базе предприятий и организаций ЯОК. По результатам отбора участниками чемпионата от ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» стали сотрудники отдела информационных технологий (ОИТ):

— Бекиш Дмитрий Алексеевич -начальник лаборатории,

— Стеценко Константин Владимирович – инженер-программист 1 категории,

— Викторов Максим Евгеньевич – инженер-программист 2 категории.

ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» наши специалисты представили в компетенции «Сетевое и системное администрирование». За четыре дня они выполнили трехмодульное конкурсное задание, получили бесценный опыт в настройке IT инфраструктуры и пообщались с коллегами.

Желаем Дмитрию Алексеевичу, Константину Владимировичу и Максиму Евгеньевичу плодотворно использовать полученный опыт в дальнейшей профессиональной деятельности, и пусть он станет основой для будущих успехов и побед!