#proYAOK

В период с 1 по 3 августа в стенах Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина в г. Екатеринбурге проходил ежегодный молодежный форум ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» «#proYAOK».

Форум был организован в 2020 году и сразу стал площадкой коммуникации топ-менеджеров дивизиона ЯОК Госкорпорации «Росатом» и лидеров молодёжных сообществ, получил признание руководителей ЯОК и вошел в перечень молодёжных мероприятий ОПК РФ.

20220803123801_IMG_7537

Программа форума по традиции состояла из обучающей части, работы в группах по шести ключевым направлениям, диалог-сессии молодёжи с руководителями Госкорпорации «Росатом», а также мастер-классов, бизнес- игр и интересных встреч. На площадке форума работала благотворительная ярмарка.

«Программа была очень насыщенной. Помимо образовательных и панельных сессий, она включала в себя мастер-класс, бизнес-игру и квест по Екатеринбургу. Мы иногда не успевали передохнуть. Зато узнали много нового о трудовой жизни своих коллег из других предприятий ЯОК».

Корнеева Анна, участник форума, инженер
отделения динамических исследований НИТИ.
 

Участники форума, проактивные молодые работники ЯОК (эксперты по направлениям в сфере безопасности, HR, PR, вопросов гражданской продукции, представители молодежных объединений, волонтеры, амбассадоры ЯОК), были разделены на шесть групп (треков), чтобы каждый мог поработать в интересном для себя направлении.

Активную молодежь ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» на форуме представляли семь молодых специалистов:

Федоров Дмитрий Вячеславович (инженер ОБИАС), Поповецкая Ирина Анатольевна (инженер УЭС) – трек «Молодежь-молодежи», проектный блок – адаптация. В группе обсуждались традиционные и инновационные приемы адаптации новых работников, представленный проект – разработка корпоративного справочника (welcome book);

Лаптев Дмитрий Сергеевич (инженер-программист 2 кат. ОИТ) – трек «Молодежь-молодежи», проектный блок – культура изменений. В группе обсуждались вопросы отношений руководства и работников, возможности внедрения изменений, проектное решение – формирование ценностей культуры изменений в соответствии со стратегией «Ви́дение 2030»;

Корнеева Анна Олеговна (инженер 2 кат. ОДИ), Исакина Анна Александровна (инженер 1 кат. ОСС) — трек «Молодежь-регионам», проектный блок – волонтерство. В группе делились опытом, достижениями, обсуждали проблемы волонтерской работы, а также способы решения поставленной руководством Госкорпорации задачи по привлечению в ряды волонтеров не менее 13% работников. Проектное решение – разработка инфографики волонтера, создание календаря волонтерских проектов;

Маликов Антон Тимофеевич (инженер-программист 2 кат. ОИТ) – трек «Молодежь-бизнесу», проектный блок – гражданская продукция. В группе рассматривался вопрос создания дивизиональной команды поддержки инициатив молодых сотрудников. Проектное решение – дивизиональный конкурс по реализации идей и/или решению текущих задач по продуктовым стратегиям ЯОК;

Шапошникова Дарья Владимировна (инженер УЭС) – трек «Молодежь-бизнесу», проектный блок – культура безопасности. Особое внимание в обсуждениях было уделено вопросу качества средств индивидуальной защиты (СИЗ). Хотя в полной мере повлиять на ситуацию молодежь не в силах, участники пришли к выводу, что привлечь внимание к проблеме культуры безопасности, а также популяризировать меры, понижающие вероятность несчастных случаев, вполне возможно. Проектное решение – создание типовой программы неформального обучения в области безопасности для работников и членов их семей.

Итогом трех дней работы форума стали шесть проектов, представленные на рассмотрение комиссии во главе с заместителем директора дирекции по ЯОК – директором Департамента по управлению персоналом и развитию ПСР Андреем Александровичем Солодаевым. Все идеи получили одобрение и были приняты в работу. В ноябре этого года участники форума должны будут представить результаты реализации своих проектов.

Желаем успеха!!!

Завершая мероприятие, Андрей Александрович Солодаев отметил отдельных активистов молодежного движения и некоторые молодежные организации. Так, за развитие молодежных медиа, активное участие в жизни молодежного и волонтерского движения Росатома, креативный подход к освещению мероприятий атомной отрасли и неисчерпаемую энергию Молодежный совет НИТИ получил Благодарность заместителя директора дирекции по ЯОК.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ВЫ – ЛУЧШИЕ!

Узнать подробнее о том, как проходило мероприятие, прочитать отзывы участников можно на странице молодежного проектного офиса #proYAOK: https://vk.com/proyaok.