От идеи к жизни

Во ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» прошёл Молодёжный конкурс инженерных и научных проектов «От идеи к жизни».

Событие, ставшее в своём роде демонстрацией инициативности и перспективности молодых специалистов НИТИ, состоялось уже во второй раз. Инициированный в 2021 году руководством института совместно с Молодежным советом НИТИ, конкурс способствует решению таких задач, как поиск новых направлений развития в гражданской тематике, реализация творческого потенциала и развитие инновационной активности молодых сотрудников, а также создание условий для карьерного и личностного роста.

В этом году для участия в конкурсе было подано 8 заявок.

Напомним, что участие в конкурсе могут принять молодые сотрудники института как индивидуально, так и в команде до 4-х человек. Главным условием для команд остается требование – не менее половины участников должны составлять сотрудники в возрасте до 35 лет включительно. Срок работы в институте не имеет значения: и новичок, и молодой специалист с опытом работы могут проявить себя и выдвинуть свои идеи. Для нашей молодежи это уникальная возможность не просто представить проект, но и получить финансовую поддержку от предприятия на его реализацию.

Спектр тем проектов в 2022 году широк: робототехника и машиностроение, программное обеспечение, очистка воды, создание новых материалов, усовершенствование уже существующих приборов и устройств.

Представление проектов состоялось 16 сентября.

В состав жюри под председательством Генерального директора ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» О.Ю. Пыхтеева вошли главный инженер А.А. Иванов, заместители генерального директора Д.А. Кирпиков, А.Л. Дмитриев, Д.В. Чумаков, директор по капитальному строительству О.А. Иванов, председатель Первичной профсоюзной организации НИТИ С.Н. Шишкин.

В качестве экспертов были приглашены советник отдела гражданской продукции ДЯОК Госкорпорация «Росатом» Е.А. Каплиенко, директор по трансферту технологий АО «Русатом РДС» А.В. Кулиш, директор по коммерческим вопросам АО «Русатом РДС» А.И. Кинзеев, заместитель генерального директора по акселерации ООО «Иннохаб» А.А. Спирин, начальник отдела химико-технологических исследований ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» И.В. Мирошниченко.

Члены жюри и эксперты рассмотрели 8 проектов, шесть из которых представили специалисты научных подразделений НИТИ (отделы химико-технологических, нейтронно-физических, динамических исследований и отдел исследований тяжелых аварий) и 2 проекта — молодые работники подразделений инженерного направления (отделение Комплекс экспериментальных энергетических реакторов совместно с отделом управления качеством и ПСР и отдел информационных технологий).

В понедельник 19 сентября в конференц-зале ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» были подведены итоги конкурса.

Свое выступление генеральный директор института Олег Юрьевич Пыхтеев начал с рассказа об итогах первого конкурса среди молодых специалистов, проведенного в прошлом году. Значительное количество работ получили возможность быть реализованными. Три проекта получили финансирование на общую сумму около 21 млн. рублей: закупается оборудование, ведутся работы. Три проекта участвовали в бизнес-акселераторе Госкорпорации «Росатом» и один из них — проект инженера-программиста отдела информационных технологий А.Т. Маликова «Источник резервируемого питания» — прошёл полный цикл отборочных мероприятий. Большая часть остальных проектов выполнена в рамках основной деятельности института. И такие результаты не могут не радовать.

В конкурсе «От идеи к жизни» 2022 года победителями стали:

Мельниченко Артём Николаевич, Змитродан Григорий Александрович (отдел химико-технологических исследований), проект «Установка для получения чистой воды, работающая на принципе мембранной дистилляции в хроматомембранном модуле» — 1 МЕСТО.

Ананьев Александр Валерьевич, Бессонов Дмитрий Юрьевич, Кузнецов Алексей Николаевич, Макаров Борис Константинович (отдел нейтронно-физических исследований), проект «Система визуализации научных расчетов и экспериментов» — 2 МЕСТО.

Коротицкий Николай Анатольевич (отдел информационных технологий), Соболев Артем Владимирович (отделение динамических исследований), проект «Программно-аппаратный комплекс точного времени «Машина времени» — 3 МЕСТО.

Все участники конкурса отмечены благодарностью генерального директора НИТИ.

«При подведении итогов уже во время подсчета голосов жюри я попросил независимых экспертов высказать своё мнение. Когда результаты были объявлены, оказалось, что мнения на 100% совпали. Кроме того, эксперты особенно отметили, что у нас прекрасная активная молодежь с горящими глазами, и это самое главное для меня, для института, для вас. Вы заставляете гордиться нашим институтом!».

О.Ю. Пыхтеев

Проекты были разноплановыми, с разной степенью проработанности темы. Преимуществом победителей, как отметили члены жюри и эксперты, стали более четкая структура проекта, соответствие оценочным критериям (актуальность, новизна, возможность реализации, экономическая эффективность) и умение представить и защитить свою идею.

В адрес участников прозвучали пожелания успеха и удачи в будущих проектах:

«Очень приятно было видеть молодых сотрудников, только начинающих свой трудовой путь в институте. Если вы не попали в число призёров, не расстраивайтесь, проигравших здесь нет. Самое главное — мы познакомились с вами и теперь знаем, что у нас есть такая замечательная молодежь, которой в дальнейшем мы можем поручить решение ответственных задач. Удачи в будущем году! Ждем вас с новыми идеями!».

Заместитель генерального директора по НИОКР Д.А. Кирпиков

В завершение торжественной части был затронут и вопрос о дальнейшей судьбе проектов 2022 года. Так авторы проекта «Программно-аппаратный комплекс точного времени «Машина времени» займутся разработкой опытных образцов, специалисты отдела нейтронно-физических исследований — продвижением своего продукта и поиском заказчиков. Два проекта, в том числе и проект-победитель, будут обеспечены финансированием в ближайшее время после оформления всех необходимых документов. Руководство выразило готовность поддержать и других участников конкурса, ведь невозможного не бывает, надо лишь чуть больше постараться.

Желаем всем участникам успехов, новых открытий и достижений!