ТЕПЛОФИЗИКА – 2022

Значимое событие для научного сообщества физиков состоялось с 14 по 16 сентября на площадке Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ») в г. Обнинске. Научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения (ТЕПЛОФИЗИКА-2022)» уже много лет собирает лучших специалистов в области теплофизики – одной из ведущих наук, обеспечивающих безопасность ядерных реакторов. В 2022 году конференция прошла в сорок четвертый раз.

Мероприятие посетили свыше 150 ученых и специалистов со всей России. География участников конференции: Москва, Санкт-Петербург, Подольск, Саров, Нижний Новгород, Сосновый Бор, Новосибирск, Нальчик, Севастополь и другие города.

На конференции обсуждались научные и технические вопросы обоснования технологических, конструкторских решений и безопасности реакторов нового поколения на тепловых и быстрых нейтронах, результаты фундаментальных и поисковых исследований гидродинамики, тепло- и массообмена, физической химии и технологии жидких металлов, а также использование жидкометаллических теплоносителей и технологий в неядерных областях экономики России.

Среди представителей 23 организаций и предприятий Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и ВУЗов участие в конференции приняли и сотрудники ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова».

В первый день работы конференции на пленарном заседании начальник отдела исследования тяжелых аварий Вячеслав Исхакович Альмяшев выступил с докладом «Экспериментальное исследование взаимодействия свинцово-висмутового теплоносителя со сталью оболочек твэлов». Работа, выполненная коллективом авторов (В.И. Альмяшев, А.А. Сулацкий, С.В. Витоль, Е.В. Крушинов, С.Ю. Котов, Е.В. Шевченко, Е.К. Каляго, В.Р. Булыгин, Е.М. Беляева, Е.Б. Шуваева, А.В. Тимчук), посвящена экспериментальному исследованию особенностей взаимодействия свинцово-висмутового теплоносителя со сталью оболочки твэлов для условий аварии реакторной установки, сопровождающейся существенным повышением температуры теплоносителя. Полученные в ходе работ данные могут быть использованы при анализе и моделировании запроектных аварий на реакторных установках СВТ.

Специалисты ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» участвовали в работе трех секций конференции из семи представленных:

— №1 Физическая химия и технология жидкометаллических теплоносителей,

— №2 Гидродинамика и теплообмен в реакторных установках с жидкометаллическими теплоносителями,

— №6 Датчики, системы контроля и оборудование для реакторных установок.

В контексте темы секции №2 группой авторов отдела теплофизических исследований был подготовлен доклад «Моделирование пространственной гидродинамики в активной зоне реакторной установки стенда КМ-1». Авторы: Вакарин А.В., Грановский В.С., Грицай А.С., Румянцев С. Н.  В докладе отражена информация о разработанных на основе программного комплекса CFD-класса STAR-CCM+ расчетных моделях пространственной гидродинамики потока в реакторе и ТВС. По результатам моделирования установлены основные факторы, определяющие неравномерность поля температуры в выходном сечении активной зоны паропроизводящей установки стенда КМ-1. Пространственными расчетами термогидродинамических процессов обоснована возможность моделирования теплогидравлики ТВС в одномерном приближении. Показана возможность использования результатов испытаний на стенде КМ-1 в части показаний терморешетки на выходе активной зоны для валидации контурных кодов.

В рамках работы секции №6 Михаил Юрьевич Иорданский (отделение Комплекс экспериментальных энергетических реакторов) представил доклад «Обеспечение безопасного обращения с ОЯТ стенда КМ-1 ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», авторы — М.Ю. Иорданский и В.Ю. Соколов. В докладе освещен процесс подготовки и реализации комплекса мероприятий по обеспечению безопасного обращения и безопасной транспортировки ОЯТ транспортной ядерной энергетической установки (ЯЭУ) с тяжелым жидкометаллическим (свинец-висмут) теплоносителем (ТЖМТ) стенда КМ-1. Операцию по организации безопасной транспортировки ОЯТ данного типа предстояло выполнить впервые. В докладе описаны основные этапы, организационные и технические мероприятия, а также полученный в процессе работы уникальный опыт.

Г.И. Тошинский, главный научный сотрудник – советник генерального директора ФЭИ и М.Ю. Иорданский

Доклады конференции будут изданы в виде статей в журнале «Вопросы атомной науки и техники. Серия: ядерно-реакторные константы».