Радиохимия – 2022

В конце сентября в Санкт-Петербурге проходила юбилейная X Российская конференция «Радиохимия-2022». Конференция, которую ученые и специалисты-радиохимики считают одной из ключевых информационных площадок в области радиохимии, начала свою работу 26 сентября в центре северной столицы, в гостинице «Санкт-Петербург».

Организаторы конференции — Госкорпорация «Росатом», Российская академия наук, Межведомственный совет по радиохимии при Президиуме РАН и Госкорпорации «Росатом» и АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина». В этом году Радиевый институт им. В.Г. Хлопина отмечает свое 100-летие и конференция «Радиохимия-2022» приурочена к этому знаменательному событию.

Обмен опытом, обсуждение актуальных проблем и путей развития отрасли происходили в рамках следующих ключевых тем конференции:

— «Фундаментальная радиохимия»;

— «Методы выделения и разделения радионуклидов»;

— «Радиоаналитическая химия»;

— «Поведение радионуклидов в окружающей среде»;

— «Радиохимические технологии»;

— «Обращение с радиоактивными отходами»;

— «Радиофармацевтическая химия».

В работе конференции приняли участие 518 человек, среди которых наряду с российскими специалистами присутствовали гости из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Египта. Здесь встретились представители предприятий и научных институтов атомной отрасли, ведущих ВУЗов и крупных промышленных компаний.

Насыщенная программа включала в себя ежедневные пленарные сессии, заседания тематических секций, стендовые сессии, круглые столы, технические туры и экскурсии. В процессе работы конференции были представлены 150 устных и 347 стендовых доклада, выпущен сборник тезисов докладов, в который вошли около 500 работ.

В работе конференции приняли участие сотрудники отдела химико-технологических исследований ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» — начальник группы радиохимических исследований Анастасия Александровна Цапко, старший научный сотрудник группы химических технологий Сергей Николаевич Орлов и два молодых специалиста группы радиохимического контроля и исследований Дарья Романовна Итыгина и Кристина Геннадьевна Борисова.

На стендовых сессиях нашими участниками были представлены следующие доклады:

«Экспрессная методика контроля радионуклидов йода в теплоносителе ВВЭР», авторы: А.А. Цапко, В.Н. Епимахов, С.Г. Мысик, С.Н. Орлов, Д.С. Подшибякин, Р.В. Фоменков. Секция «Радиоаналитическая химия»;

«Методические аспекты радиационного мониторинга аэрозолей атмосферного воздуха в ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», авторы: К.Г. Борисова, Д.Р. Итыгина, Е.Б., Панкина, М.П. Глухова. Секция «Поведение радионуклидов в окружающей среде»;

«Дезактивация оборудования ЯЭУ со свинцово-висмутовым теплоносителем», авторы: С.Н. Орлов, А.А. Змитродан, П.Н. Зуев. Секция «Радиохимические технологии».

Тезисы докладов опубликованы в сборнике тезисов конференции: http://radiochem-conf.ru/abstracts/.

Мероприятие прошло в дружественной рабочей атмосфере. Помимо обсуждения важнейших вопросов в области радиохимии участники получили возможность узнать для себя что-то новое, познакомиться с новыми интересными людьми и встретить уже знакомых коллег из других городов.

Прошедшая конференция порадовала встречами со старыми знакомыми – преподавателями из университета и наставниками с выездных производственных практик, – а также новыми знакомствами с коллегами из различных организаций и регионов России, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Крымом

Инженер группы радиохимического контроля и исследований Дарья Итыгина

Д.Р. Итыгина с преподавателем Национального исследовательского Томского политехнического университета Леоновой Лилией Александровной.

Подробно о мероприятии можно узнать на официальном сайте http://radiochemconf.ru.