День пожилого человека

Первого октября во всем мире отмечается День пожилых людей. В этот день в центре нашего внимания — бабушки, дедушки, коллеги, соседи почтенного возраста.

Идея создания международного праздника чествования пожилых людей возникла только в прошлом столетии. Впервые отметить праздник под девизом «улучшить жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая и перенимая их опыт» предложил в 1947 году староста небольшой японской деревни, а с 1966 года «День почитания пожилых людей» стал в Японии национальным праздником. В 1982 году в Вене прошла Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения и влияния этого процесса на социальное и экономическое развитие государства. В декабре 1990 года по инициативе ООН был учрежден праздник «День пожилого человека», главными целями которого стали защита прав пожилых людей и оказание им необходимой помощи.

Неслучайно выбрано и время празднования – 1 октября, золотая осень, которая ассоциируется с подведением итогов, мудростью, опытом, что очень точно характеризует период жизни, который называют золотым возрастом.

В 1992 году идея международного праздника была поддержана и в России. Праздник пришелся по душе многим россиянам, ведь в памяти большинства из нас хранятся воспоминания о заботливых руках наших мам и пап, бабушек и дедушек. В этот день в России происходит много интересных событий: традиционно проводятся различные концерты и фестивали, конгрессы и конференции, призванные обратить внимание на проблемы людей пожилого возраста, организуются благотворительные акции.

В НИТИ им. А.П. Александрова уже много лет существует традиция чествовать ушедших на заслуженный отдых коллег преклонного возраста. Но в этот раз на мероприятии царила особенно душевная и волнующая атмосфера, ведь в этом году институту исполнилось 60 лет. В пятницу, 7 октября, ветеранов отрасли и института поздравляли и с Днем пожилого человека, и с отмечавшимся 28 сентября Днем работника атомной промышленности, и с юбилеем НИТИ.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом Оксана Викторовна Астахова обратилась к собравшимся:

«Мы рады приветствовать вас в стенах нашего замечательного института, которому в этом году исполнилось 60 лет. Спасибо вам, что вы смогли, посчитали нужным приехать сегодня! Я желаю вам здоровья, желаю оставаться такими же активными, позитивными и бодрыми духом. Вы были основоположниками всего того, что мы сейчас имеем. Тем, кто начинает, труднее всего. Мы стараемся поддерживать, сохранять и приумножать созданное вами и надеемся, что нам это удается».

После торжественного возложения цветов к памятнику академика Анатолия Петровича Александрова, основателя Научно-исследовательского технологического института, и к мемориальной доске главному инженеру НИТИ (1967-1991 годы) Эрику Сергеевичу Брянских, гостей пригласили на торжественный обед в банкетный зал столовой института.

История НИТИ – это история людей, сделавших институт таким, какой он есть сейчас. Большинство приглашенных проработали здесь 30, 40, 50 лет, и для них институт не только место работы, но и вся жизнь. Здесь строились планы, воплощались идеи и мечты, здесь нити жизней сплетались в один клубок под названием «НИТИ». Во время обеда в дружественной обстановке состоялось торжественное вручение медалей «60 лет НИТИ». Медали вручали заместитель генерального директора по работе с персоналом Оксана Викторовна Астахова и председатель Первичной профсоюзной организации института Семен Николаевич Шишкин, а также предшественник Семена Николаевича на посту председателя – Николай Иванович Метелев.

В перерывах перед гостями выступили приглашенная артистка, певица Настасья Баранова, и наши талантливые сотрудники – Глухих Сергей, слесарь-ремонтник отдела теплофизических исследований, и Евгений Иванов, сотрудник отделения испытательного комплекса атомных реакторов. Сергей является автором и исполнителем собственных песен, а Евгений – солист народного коллектива, вокально-эстрадного ансамбля «Контрасты» Центра развития личности «Гармония».

Много добрых и теплых слов было сказано в этот день в адрес наших дорогих коллег-ветеранов. Мы присоединяемся к прозвучавшим поздравлениям и желаем виновникам торжества долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем и счастьем! Желаем, чтобы, несмотря на возраст, вы всегда оставались бодрыми и энергичными!