«Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе» — XVI

С 7 по 8 декабря 2022 года на базе филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» в Нижнем Новгороде прошла отраслевая научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома «Высокие технологии». Проведение этой конференции уже давно стало традицией, объединяющей молодых ученых Госкорпорации «Росатом», в этом году она состоялась в шестнадцатый раз. Участники – молодые ученые, а также студенты и аспиранты ВУЗов со всей страны.

Участие в таких мероприятиях — хорошая возможность для молодых ученых заявить о себе, открыть новые возможности для реализации своего потенциала, познакомиться с достижениями коллег. В этом году в работе конференции приняли участие более 100 человек из 35 организаций, на пленарных и секционных заседаниях были заслушаны 78 докладов.

Главные цели конференции, по мнению организаторов, это формирование научно-технического потенциала молодых ученых и укрепление связей между ведущими предприятиями и ВУЗами страны. Развитие и поддержка молодых специалистов – одно из приоритетных направлений отраслевой политики. Первый день конференции полностью был посвящен дискуссиям в рамках секции «Молодежная политика».

Второй день конференции прошел в молодежном центре «Высота», где были организованы заседания секций по следующим направлениям:

    • «Автоматизированные системы управления технологическими процессами и электротехническое оборудование»;
    • «Технологии производства»;
    • «Микроэлектроника»;
    • «Радиоэлектронные приборы и системы и вопросы метрологического обеспечения разработок»;
    • «Информационные технологии»;
    • «Культура безопасности и культура безопасного поведения».

ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» на конференции представлял начальник группы функционального проектирования пунктов управления АЭС отдела разработки АСУ ТП Вадим Викторович Рючин. Он выступил с докладом «Функциональное проектирование пунктов управления как основа для реализации управления технологическими процессами атомной электростанции», авторы: М.С. Григорьев, К.А. Маслова, В.В. Рючин.

В представленной работе описан метод создания иерархии технологических функций как базы для дальнейшего распределения функций между «человеком» и «машиной» и формирования на этой основе человеко-машинного интерфейса для автоматизированных рабочих мест. На данный момент применение функционального проектирования пунктов управления на основе международных стандартов является неотъемлемым требованием при строительстве новых АЭС за рубежом.

Конференция стала местом, где молодые атомщики из разных организаций смогли поделиться своими идеями и наработками, обсудить возможность их реализации для отрасли и страны в целом.

Выражаем благодарность организаторам мероприятия и рассчитываем, что молодые сотрудники ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» будут постоянными участниками этой конференции.