Юбилейная V ежегодная конференция представителей строительного комплекса атомной отрасли

1-2 декабря 2022 года в Сочи прошла юбилейная V ежегодная конференция представителей строительного комплекса атомной отрасли.

Конференция проводится с 2017 года, за это время на отраслевой площадке около 2 тысяч экспертов обменялись профессиональным опытом. Ежегодно мероприятие становится точкой притяжения лидеров стройкомплекса.

Участниками конференции стали около 200 человек: представители руководства Госкорпорации «Росатом», Министерства строительства и ЖКХ России, эксперты из отраслевых организаций Росатома и внешние специалисты в области управления капитальными вложениями.

От ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» в работе конференции участвовал ведущий инженер УКС Дёмин Сергей Александрович.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. В своём выступлении он отметил, что за 10 лет система управления капитальными вложениями Госкорпорации «Росатом» претерпела значительные изменения: «сегодня масштаб работы увеличен в разы – это и объем программы строительства, и структура программы строительства, и количество проектов, и количество людей, задействованных в стройкомплексе».

Он также отметил, что формат отраслевой конференции доказал свою востребованность, эффективность и актуальность.

Участники конференции представили доклады об эффективности инвестиционного планирования при сооружении объектов использования атомной энергии, отраслевой программе проектирования и подготовке кадров для атомной отрасли в Национальном исследовательском университете «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ).

Программа первого рабочего дня завершилась торжественным вручением лучшим работникам и коллективам атомстроя памятных юбилейных знаков, посвященных 10-летию стройкомлекса.

Вручение С.А. Дёмину памятного юбилейного знака, посвященного
10-летию стройкомлекса

В рамках второго дня конференции обсуждальсь меры поддержки, принятые Правительством Российской Федерации и Госкорпорацией «Росатом» для эффективной работы стройкомплекса атомной отрасли в условиях санкционного давления. Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко сообщил, что антикризисные меры поддержки стройкомплекса показали эффективность, большинство из них будут продлены на 2023 год. Кроме того, в рамках конференции обсуждали возможные решения по совершенствованию атомных строек в условиях современных вызовов.

Мероприятие завершилось докладом директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова об основных успехах стройкомплекса атомной отрасли за десять лет и планах на будущее.