Лучшая научно-исследовательская работа

В среду 8 февраля 2023 года в Международном центре делового сотрудничества в Санкт-Петербурге состоялось торжественное вручение дипломов лауреатам премий губернатора Ленинградской области 2022 года за вклад в развитие науки и лучшие научные работы. В День российской науки подвели итоги двух ежегодных конкурсов на получение премий губернатора: «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую научно-исследовательскую работу». Лауреатами стали семь ученых 47 региона, среди них наш коллега – начальник группы химических технологий отдела химико-технологических исследований Сергей Николаевич Орлов.

Сергей Николаевич принял участие в конкурсе на соискание премии для молодых ученых «За лучшую научно-исследовательскую работу». Его работа, посвященная совершенствованию контроля барьеров безопасности транспортных ядерных энергетических установок (ЯЭУ), была отмечена наградой первой степени.

«Работа затрагивает вопросы контроля состояния ЯЭУ, оценки их работоспособности, и возможности дальнейшего применения. Сейчас обсуждается вопрос о включении разработанной методики в штатную систему контроля состояния физических барьеров транспортных ЯЭУ»,пояснил С.Н. Орлов.

Напомним, премия Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу была учреждена в 2005 году и уже много лет способствует выявлению талантливых молодых исследователей, позволяет поддерживать и поощрять активность ученой молодежи в проведении научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Ленинградской области.