Возложение цветов к памятнику А.П. Александрову

В НИТИ имени А.П. Александрова почтили память академика Анатолия Петровича Александрова (13.02.1903 – 03.02.1994), основателя института.

13 февраля 2023 года ИСПОЛНИЛОСЬ 120 ЛЕТ со дня рождения Анатолия Петровича Александрова

Ежегодно 3 и 13 февраля, в дни памяти Анатолия Петровича, к его памятнику перед административным зданием НИТИ приходят сотрудники, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения талантливому и авторитетному учёному и человеку.

Научный руководитель В.А. Василенко рассказал собравшимся о вкладе Анатолия Петровича Александрова — выдающегося научного деятеля, организатора атомной науки, создателя советского атомного флота — в решение важнейших задач по обеспечению обороноспособности страны и успешному развитию отечественной атомной энергетики.

Завершая своё выступление, Вячеслав Андреевич пожелал всем сотрудникам института больших успехов в решении стоящих перед институтом задач, многие из которых были обозначены ещё самим Анатолием Петровичем как задачи, определяющие успешное развитие транспортной ядерной энергетики.

Имя Анатолия Петровича неразрывно связано не только с историей нашего института, но и с историей города Сосновый Бор. В городском сосновоборском музее открылась выставка памяти академика А.П. Александрова: