Научно-технический сборник. Выпуск 3(29)2022

Представляем вашему вниманию третий номер научно-технического сборника «Технологии обеспечения жизненного цикла ядерных энергетических установок» за 2022 год.

В этом выпуске опубликованы научные материалы

  • с результатами коррозионного обследования поверхностей оборудования первого контура транспортной ЯЭУ, изготовленного из различных конструкционных материалов. Приводимые в статье данные о составе отложений продуктов коррозии на поверхностях нержавеющей стали, циркониевых и титановых сплавов в первом контуре транспортной ЯЭУ могут быть использованы при выборе и обосновании составов растворов для проведения химической дезактивации внутренних поверхностей контуров ЯЭУ с аналогичным составом конструкционных материалов;
  • с результатами высокотемпературных масс-спектрометрических исследований оксидных систем и материалов, содержащих оксиды цезия и стронция. В работе систематизирована имеющаяся в настоящие время информация о процессах испарения и термодинамических свойствах двойных, тройных и многокомпонентных цезий и стронцийсодержащих систем при высоких температурах, представляющая интерес как для рассмотрения сценариев тяжёлых аварий на АЭС, так и для разработки экологически безопасных технологий захоронения радиоактивных отходов;
  • с  обзором конструкций фильтров, устанавливаемых перед системой аварийного охлаждения активной зоны ядерного реактора, рассмотрены принципиальные подходы и требования к их проектированию. Дано описание конструкции и основных характеристик фильтра, спроектированного для АЭС-2006 специалистами АО «Атомэнергопроект», приведены основные результаты приёмочных испытаний, которые подтвердили правильность подходов, используемых при обосновании и проектировании фильтра, и его фактические показатели.

В рубрике «К юбилею ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» публикуется статья о вкладе ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» в предотвращение ядерных катастроф и радиационных аварий на береговых технических базах судовых ядерных энергетических установок (ЯЭУ). Раскрываются особенности проводимых в СССР работ по ликвидации аварийных ситуаций в губе Андреева и бухте Сысоева и роль НИТИ как научного руководителя этих работ. Опыт и знания, накопленные специалистами НИТИ при предотвращении ядерных катастроф и радиационных аварий, использовались в дальнейшем при проведении испытаний и создании технологий жизнеобеспечения прототипов транспортных ЯЭУ.

В рубрике «Информационные сообщения» публикуется сообщение, посвященное памяти Анатолия Яковлевича Благовещенского, авторитетного учёного и специалиста по созданию научно-технических основ обеспечения естественной циркуляции теплоносителя в активной зоне ядерного реактора как одного из основных факторов повышения надёжности, безопасности и живучести ядерных энергетических установок. Отмечается значительный вклад А.Я. Благовещенского в формирование идеологии использования наземных стендов-прототипов корабельных ЯЭУ, их технического облика, а также в разработку программ испытаний прототипов транспортных ЯЭУ на стендах НИТИ.

На нашем сайте разделе ПУБЛИКАЦИИ/Научно-технический сборник можно ознакомиться с полным текстом статей выпуска: https://niti.ru/wp-content/uploads/2023/03/29_sbornik-3_29_2022.pdf.