Соревнования по пожарно-прикладному спорту

Соревнования по пожарно-прикладному виду спорта команд подразделений ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» прошли в минувшую пятницу 19 мая на пожарном полигоне специальной пожарно-спасательной части №3.

Ежегодно в институте проводятся командно-штабные учения по гражданской обороне, одним из этапов которых являются соревнования пожарных расчетов нештатных формирований гражданской обороны (ГО) и добровольных пожарных дружин (ДПД) института. С недавнего времени к участию стали привлекать и санитарную дружину (СД) НИТИ.

Ранее СД принимала участие в соревнованиях среди сандружин предприятий и организаций города. Но время вносит свои коррективы, и в 2020 году в разгар пандемии соревнования городского масштаба были упразднены. Чтобы не потерять бесценный опыт и навыки, было принято решение объединить мероприятия. Вместе с добровольными пожарными звенья СД НИТИ отрабатывают действия по оказанию помощи условно пострадавшему во время тушения пожара.

Соревнования боевых расчётов проходят в виде эстафеты, состоящей из 5 этапов, и оцениваются судьями по времени и выполнению обязательных задач на этапах, среди которых: преодоление высокой преграды и горящего мостика, тушение ёмкости специальным полотном (кошмой), огнетушителем и ранцевой установкой пожаротушения (РУПТ). На одном из этапов, по легенде, один из пожарных получает ожоги. Для оказания первой помощи в работу включается звено санитарной дружины.

Все команды справились с испытаниями, но соревнования всегда предполагают победителей.

По итогам состязаний среди пожарных дружин рейтинг команд следующий:
1 место – формирование САБ (специализированная аварийная бригада);
2 место – команда УЭС;
3 место – команда ОГМ;
4 место – команда АО.

Среди звеньев СД:
1 место – звено №4 (КО), командир Колесник С.В.;
2 место – звено №2 (ОДИ), командир Ганжа С.А.;
3 место – звено №3 (ОДИ), командир Абрамова И.И.;
4 место – звено №1 (ОХТИ), командир Ситникова Т.В.

Чёткие и слаженные действия каждого члена команды — залог успеха, но чтобы достичь результата, нужна тщательная подготовка. За кажущейся лёгкостью принятия решений и быстрыми действиями всегда стоит труд. Дружную команду санитарной дружины НИТИ сформировали и подготовили начальник ОпоЧС Шестопалов С.А., заведующая здравпунктом Софронова Н.Н. (судья этапа оказания первой помощи на соревнованиях), инженер 1 кат. отдела ОпоЧС Сладкина О.Н. Обучением и тренировкой команд ДПД института занимаются в отделе надзора за пожарной безопасностью начальник группы Бабров Н.Е., начальник ДПД Пельтек А.Н., инженер 1 кат. Духнич Н.В.