Химия и химическая технология в XXI веке

В период с 15 по 19 мая в Томском политехническом университете (ТПУ, г. Томск) проходила XXIV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Химия и химическая технология в XXI веке» имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера, посвящённая 85-летию со дня рождения профессора А.В. Кравцова (ТПУ).

Мероприятие получилось масштабным: около 900 участников в очном и дистанционном форматах, почти 450 очных и 160 дистанционных докладов на секциях конференции, 80 ключевых и пленарных докладов ведущих мировых и российских ученых, дискуссии, идеи и передовые разработки во всех областях химии и химической технологии.

В этом году в рамках конференции прошли два мероприятия-сателлита, спикерами которых выступили выдающиеся ученые – академики, члены-корреспонденты и профессора РАН, а также руководители ведущих вузов и предприятий:

— Сибирский химический симпозиум СХС-2023 (https://hht.tpu.ru/cxc2023/);

— Молодежная научная школа «Переработка углеводородного сырья: катализаторы, технологии, цифровизация», посвящённая 85-летию со дня рождения профессора А.В. Кравцова (https://hht.tpu.ru/sckravtsov/).

В этом году участники конференции особо отмечают насыщенную программу мероприятия. Научной программой конференции предусматривалось рассмотреть состояние научно-исследовательских и практически значимых работ в различных областях химии и химической технологии. Богатая культурная и деловая программы включали экскурсии, мастер-классы и демонстрационные мероприятия.

От ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» участником этого значимого мероприятия выступила молодой инженер отдела химико-технологических исследований Дарья Итыгина. В рамках работы секции «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» Дарья представила доклад «Разработка методики определения альфа-излучающих изотопов плутония в аэрозолях атмосферного воздуха» и рассказала о первых результатах отработки методики по обнаружению изотопов плутония в такой важной составляющей части биосферы как воздух.

По результатам работы конференции Дарья вошла в десятку молодых учёных (среди более 700 участников секционных заседаний), получивших приз от спонсоров конференции, компании Millab, специализирующейся на поставках аналитического, лабораторного, испытательного, пилотного и технологического оборудования.

«Получить приглашение на конференцию от родной альма-матер после выпуска было приятно. Будучи студентом я несколько лет принимала участие в этом мероприятии, но в этом году был получен более интересный опыт – я выступала уже как сотрудник одного из предприятий Госкорпорации «Росатом». Было здорово рассказать о НИТИ и деятельности нашей лаборатории, пообщаться с преподавателями и старыми знакомыми, а также обзавестись новыми связями», — рассказала нам Дарья.

Ссылка на сайт конференции: https://hht.tpu.ru/