Открытие сквера имени Анатолия Петровича Александрова в НИТИ

Утром 4 октября у здания администрации ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» состоялось торжественное открытие обновленного сквера имени Анатолия Петровича Александрова. Перед памятником основателю института собрались сотрудники, руководители НИТИ и почётные гости. В церемонии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом» во главе с первым заместителем генерального директора О.Н. Шубиным.

Открытия сквера ожидали с нетерпением, поэтому ни хмурое небо, ни моросящий дождик не смогли помешать событию.

Следует отметить, что идея реконструкции сквера принадлежала бывшему генеральному директору НИТИ Олегу Юрьевичу Пыхтееву, жизнь которого трагически оборвалась в январе 2023 года. При реализации проекта всё, что было задумано и запланировано им, было воплощено. Получилось современное, удобное и приятное для времяпрепровождения пространство.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности генерального директора НИТИ Денис Александрович Кирпиков поздравил присутствующих с прошедшим Днём работника атомной промышленности, поблагодарил всех за вклад в общее дело и пожелал дальнейших успехов в работе.

«Мы видим, как преображается наш город, создаются парки и зоны отдыха для горожан. То же самое мы попытались создать и для наших сотрудников. Здесь много зелени и большое количество мест для отдыха. Мы стремимся создать нашим людям максимально комфортные условия, чтобы они чувствовали, что институт — это не просто место работы, а приятное и комфортное пространство», — сказал Денис Александрович.

Слова признательности прозвучали от первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Олега Никандровича Шубина.

«Масштаб личности академика Александрова трудно переоценить. Приятно, что сквер имени Анатолия Петровича открывается здесь, в его любимом детище, очень удачном детище. Сравнительно небольшой коллектив НИТИ конструирует, испытывает и занимается глубокой наукой. Вашими программами пользуется мирная энергетика. Это достойный результат. Институт по праву пользуется глубоким уважением в ядерном оружейном комплексе и в Госкорпорации «Росатом» в целом. Я вас поздравляю, желаю хорошего настроения, хорошей работы. Мы вами гордимся!», — отметил Олег Никандрович.

Выступил и научный руководитель института Вячеслав Андреевич Василенко.

«В нашем сквере стоит памятник скульптора, академика Российской Академии Художеств Альберта Серафимовича Чаркина. Мастер с точностью воссоздал образ — таким Анатолий Петрович и был. Когда он приезжал в НИТИ, он снимал пиджак и ходил в рубашке по всем нашим стендам. Он часто говорил: «Стремитесь во всех делах всегда быть первыми, тогда нас никто не догонит, а вы будете победителями». Сегодня его идеи воплощены во всех наших результатах.

Выражаю глубокое уважение к вам, людям, которые собрались здесь. Вы являетесь продолжателями тех больших дел, которые замыслил Анатолий Петрович. Память о нём в наших сердцах живёт и будет жить! А вам здоровья, всего самого доброго и семь футов под килем!»

В рамках мероприятия состоялось награждение работников ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие атомной отрасли. Награды вручил Олег Никандрович Шубин.

После награждения наступила кульминация события и сквер был торжественно открыт. Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено Шубину Олегу Никандровичу, Кирпикову Денису Александровичу и Василенко Вячеславу Андреевичу.

В завершение церемонии открытия О.Н. Шубин и В.А. Василенко посадили на территории сквера две груши сорта «Чижовская».

3C6A4342 м

Выражая величайшую благодарность и отдавая дань памяти основоположнику НИТИ Анатолию Петровичу Александрову, руководители института, почётные гости и сотрудники возложили цветы к его памятнику.

Завершилось мероприятие праздничным фуршетом в банкетном зале столовой НИТИ.