Экскурсия на ВДНХ в павильон «АТОМ»

В минувшую субботу 17 февраля сотрудники нашего института посетили павильон «АТОМ» на ВДНХ. Экскурсия в Москву была организована по инициативе Госкорпорации «Росатом».

В пятницу вечером участники поездки на комфортабельном автобусе отправились в столицу, где утром их уже ожидала интересная экскурсионная программа.

«АТОМ» — современный научно-технологический выставочный комплекс, рассказывающий про историю и новейшие достижения атомной отрасли. Для сотрудников института была организована экскурсия по основной экспозиции с посещением зон «Советский атомный проект», «Время первых» и «Современная атомная промышленность».

Выставочная зона «Советский атомный проект» погружает зрителей в историю и рассказывает о том, как в условиях военного и послевоенного времени развивалась советская атомная отрасль, как был достигнут ядерный паритет, сохранивший мир во второй половине ХХ века. Выставка «Время первых» посвящена эпохе научно-технической революции 1950-х–1960-х годов, движущей силой которой стало изучение атомной энергии. В завершение экскурсии из экспозиции «Современная атомная промышленность» наши коллеги узнали о самых передовых атомных технологиях, которые помогают не только вырабатывать энергию, но и лечить людей, заботиться об экологии, создавать новые материалы и цифровые продукты, опреснять воду, обеззараживать продукты питания, продлевая тем самым их срок хранения.

По завершению экскурсионной программы по павильону нам было предоставлено свободное время, которое каждый использовал по своему усмотрению – кто-то отправился знакомиться с регионами России на выставку-форум «Россия», кто-то — изучать космос в центр «Космонавтики и авиации», а кто-то на дегустацию вкусных блюд в павильон «Дом российской кухни». Каждый нашёл себе досуг по душе, и на обратном пути домой мы делились друг с другом положительными эмоциями и впечатлениями от поездки.

Юлия Хуополайнен, участница поездки