На Всемирном фестивале молодёжи

Russia, Sochi - March 01, 2024:<br /> Zinovev Alexsey Yuryevich<br /> Россия, Сочи - Март 01, 2024:<br /> Зиновьев Алексей Юрьевич

Крупнейшее международное молодёжное событие состоялось в городе Сочи в начале марта. В период с 29 февраля по 7 марта на федеральной территории «Сириус» проходил Всемирный фестиваль молодёжи, объединивший более 20 тысяч участников из 190 стран мира. В этом году на фестиваль было подано рекордное количество заявок – более 300 тысяч.

Официальный организатор фестиваля — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

(фотобанк Фестиваля)

Тысячи идей и проектов, открытые дискуссии о равноправном сотрудничестве, более 800 событий, специальная детская программа «Вместе в будущее», федеральный просветительский марафон «Знание. Первые», спортивные мероприятия, самый массовый хоровод дружбы, в котором приняли участие гости 73 национальностей из 150 стран, и многое другое наполнили программу этого масштабного мероприятия.

По данным официального видеоагенства фестиваля Ruptly фестиваль освещали более 120 организаций, среди них крупнейшие телеканалы и медиакомпании, партнёры фестиваля, блогеры и неправительственные организации по всему миру. По словам советника руководителя Росмолодёжи Антона Пашкова, на площадках мероприятия работали более тысячи журналистов из 36 стран.

Всю информацию о самом масштабном мероприятии для молодёжи можно узнать на официальном сайте фестиваля https://fest2024.ru

Уникальная пространство фестиваля, университет «Сириус», превратился на этой неделе в международный аэропорт. На стойках регистрации гости и участники получали посадочные талоны и отправлялись в Город молодёжи мира. В зоне паспортного контроля работал финансовый сектор, где происходило знакомство с финансовыми технологиями и культурой. Кроме этого, посетителей ждали четыре терминала фестивального аэропорта: «Знание», «Образование», «Технологии», «Семья», а также зелёный таможенный коридор, зоны отдыха, внутренних и международных рейсов со множеством интереснейших локаций.

Госкорпорация «Росатом» выступила ключевым партнёром мероприятия. В рамках фестиваля был реализован большой образовательный трек по целому ряду актуальных направлений, на масштабной площадке Росатома в терминале «Технологии» были представлены технические достижения и разработки атомной отрасли. В рамках фестиваля было отобрано 14 победителей из 300 участников, подавших заявки на участие в проекте «Ледокол знаний 2024. Экспозиции, интерактивные арт-объекты, интеллектуальные игры, дискуссии, лекции в режиме нон-стоп, мастер-классы, кейс-батлы и многое другое сделали это пространство популярным для гостей и участников. Тема «Экология – профессия будущего» стала одной из приоритетных для Росатома. При поддержке Госкорпорации была создана уникальная экологическая зона «Зелёный коридор», живые деревья которой после фестиваля будут высажены в парках федеральной территории «Сириус».

(фото ВФМ 2024 https://fest2024.ru/photo )

Пропустить такое масштабное событие не смогли и наши влогеры. В составе делегации Госкорпорации «Росатом» на самом знаковом молодёжном событии 2024 года побывали А. Шарин и К. Тюшин.

Целую неделю они наблюдали за тем, как всё происходило, посетили различные мероприятия фестиваля и пообщались с большим количеством интересных людей, среди которых были первый заместитель руководителя Администрации президента РФ С.В. Кириенко, российский телевизионный журналист, депутат Государственной думы Т.Т. Баженов, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв и его заместитель по персоналу Т.А. Терентьева и многие другие.

Сейчас наши влогеры готовят свой новый видеовыпуск, в котором обязательно расскажут о главных событиях фестиваля и поделятся своими впечатлениями.