В день рождения Э.С. Брянских

В 2024 году Эрику Сергеевичу Брянских, человеку, стоявшему у истоков становления НИТИ и почти четверть века проработавшему главным инженером института, исполнилось бы 93 года.

В мае 1964 года Эрик Сергеевич приехал в посёлок Сосновый Бор. Здесь он начал работать главным инженером стенда КВ-1 Государственной испытательной станции корабельных ядерных энергетических установок — ГИС, преобразованной в 1966 году в Научно-исследовательский технологический институт (НИТИ). В 1967 году Э.С. Брянских был назначен на должность главного инженера института и проработал в этой должности до выхода на пенсию в апреле 1991 года.

Под руководством Эрика Сергеевича и при его непосредственном участии строились все стенды-прототипы для испытания образцов ядерных энергетических установок и проводились уникальные эксперименты. За достижения в трудовой деятельности Э.С. Брянских был награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, в 1984 году он стал лауреатом Государственной премии СССР.

В память о талантливом и уважаемом руководителе в 2002 году в день сорокалетнего юбилея ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» на фасаде административного здания института была установлена мемориальная доска, где традиционно в день рождения Эрика Сергеевича возлагаются цветы и звучат тёплые слова благодарности.

«Когда в 1979 году случилась крупная авария на КВ-1, Эрику Сергеевичу предложили стать директором нашего института, он ответил: «Я хочу заниматься инженерными работами, а хозяйственная деятельность пусть останется на плечах директора. Работы, связанные с подготовкой и проведением испытаний – вот та работа, которой принадлежат моё сердце и душа… Перед нами памятник Анатолию Петровичу Александрову, инициаторами создания которого были мы с Эриком Сергеевичем. Примечательно, что эти два выдающиеся человека как бы смотрят друга. Это память о людях, которые создавали наш институт и вели его к победе».

Научный руководитель НИТИ В.А. Василенко