День первогодок — 2022

Традиционно в конце года в Научно-исследовательском технологическом институте имени А.П. Александрова чествуют молодых специалистов, пришедших на работу в институт в течение года. Мероприятие давно стало доброй традицией, о чём мы уже ранее рассказывали в материале «День первогодок» 2021 года.

В 2022 году «День первогодок» стал, по мнению всех присутствовавших, особенно содержательным и интересным. Почему? Попробуем рассказать.

Организация и проведение мероприятия осуществляются силами наших активных молодых коллег, членов Молодёжного совета НИТИ при первичной профсоюзной организации института. Юбилейный для института 2022 год стал для них особенно насыщенным: было проведено много праздничных мероприятий, турниров, игр, соревнований и, конечно, полученный опыт был успешно использован на финальном событии уходящего года — «Дне первогодок-2022».

Чествование проходило в банкетном зале столовой ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова». Переступив порог зала, приглашенные «первогодки» уже до начала мероприятия погружались в атмосферу активной деятельности.

«Мы старались, чтобы ни минуты не пропало даром. Тех, кто подошёл раньше, мы распределяли в команды сами, остальные к ним присоединялись или формировали уже новую команду. На этом подготовительном этапе параллельно велись две игры: одна пара команд соревновалась в игре «На память», другая пара команд разгадывала детективную историю в игре «Шерлок Холмс», затем команды менялись. Завершился этот этап достаточно сложной игрой под названием «Гвозди». В ней удалось поучаствовать представителям администрации и профсоюзной организации».

Дмитрий Поляков
Член Молодёжного совета НИТИ, организатор праздника

Целью организаторов на протяжении всего праздника было вовлечь наших новых сотрудников в активное общение, познакомить их друг с другом, сплотить в большую дружную команду и дать возможность каждому проявить себя. Этому способствовали все создаваемые условия: «первогодки» всё время находились рядом с новыми коллегами, оказаться в команде «по знакомству» было практически невозможно — цветные браслеты, выданные в случайном порядке, определяли будущую команду, а во время одного из заданий надо было отправиться на поиски единомышленников, а значит, снова знакомиться и общаться.

Открывая «День первогодок-2022», участников приветствовали заместитель генерального директора по управлению персоналом Оксана Викторовна Астахова и председатель первичной профсоюзной организации института Семён Николаевич Шишкин.

По завершении торжественной части председатель Молодежного совета Александр Шарин рассказал о работе совета, а затем началась самая активная часть праздника. Рассевшись за столы в соответствии с цветом браслета, участники организовались в пять команд. Первым испытанием основного этапа стал конкурс «Охота на риски».

«В процессе подготовки к «Дню первогодок – 2022» мы искали актуальную тему, которая была бы понятна и близка всем. Культура безопасности сегодня – одно из приоритетных направлений и в нашем институте, и в Госкорпорации «Росатом». Этот конкурс мы позаимствовали у наших коллег, он был представлен на форуме по «Культуре безопасности», — пояснил Дмитрий Поляков.

Командам выдали рисунки с изображением различных ситуаций, возникающих в процессе производственной деятельности, и предложили зафиксировать скрытые на первый взгляд риски, а затем создать список мероприятий по их предотвращению. С заданием справились все.

Пока компетентным жюри изучались ответы и подводились итоги, наши участники зарабатывали пластиковые монеты, шутливо названные организаторами «нитикоинами», в игре «Музыкальная интуиция». Надо сказать, что эти монеты участники зарабатывали на протяжении всего мероприятия, начиная с подготовительного этапа, и они очень пригодились им впоследствии, так как самое главное ожидало «первогодок» впереди.

Наступил момент, когда перед командами была поставлена главная задача «Дня первогодок – 2022»: им предстояло построить макет галереи, соединяющей (по легенде) административное здание института с одним из соседних зданий для оптимизации перемещения сотрудников по территории.

Для начала членам каждой команды было предложено выбрать себе роль: «бригадир», «строитель», «дизайнер», «PR-менеджер», «закупщик». Командам были выданы лист ватмана, клей-карандаш и техническое задание, где были указаны основные размеры объекта и обязательное условие – галерея должна быть крытой. Остальное необходимо было продумать самим. Дополнительные материалы и инструменты можно было закупить в «магазине», где и пригодились заработанные монеты.

«Эта игра – модернизированная и адаптированная под наши цели и условия версия игры «МОСТ», в которой я и Дарья Шапошникова в мае 2022 года приняли участие на ежегодном молодежном форуме ЯОК Госкорпорации «Росатом» — «#proYAOK». Игра представляет собой классический тимбилдинг, где люди объединяют свои усилия, навыки, знания, опыт, чтобы сделать что-то одно общее вместе».

Дмитрий Поляков
Член Молодёжного совета НИТИ, организатор праздника

«Мы разбили их на команды, участники зарабатывали «деньги» (монеты) для себя и для своей команды, но в процессе решения главной задачи они должны были догадаться о необходимости объединить усилия. И мы подталкивали их к этому решению. Из листа ватмана не построишь галерею с заданными размерами, а цены в магазине на материалы и инструменты значительно превышали капитал любой из команд».

Анна Исакина
Член Молодёжного совета НИТИ

Первыми «догадались» бригадиры. Пять бригадиров из разных команд и пять дизайнеров первыми удалились для подготовки проекта галереи. В течении 15 минут, пока разрабатывался проект, остальные участники команд зарабатывали «деньги» (монеты) на пяти игровых площадках.

Завершение первого этапа – представление и защита проекта галереи.

После представления и утверждения проекта к работе приступили «строители», «закупщики» и «PR-менеджеры».

«Интересную сцену я наблюдал в «магазине». Уже то, что стоимость необходимых инструментов и материалов значительно превышала капитал каждой команды в отдельности, должно было натолкнуть ребят на мысль, что надо действовать вместе и сложить капитал. Проект ведь был один, и всё закупаемое использовалось для одного дела. Но в первые же минуты, исходя из своих командных капиталов, было раскуплено всё самое дешевое, а всё самое необходимое, к примеру, ножницы и скотч, осталось лежать на столе. На помощь «закупщикам» пришли представители профсоюза и администрации. Семён Николаевич попросил скидку по электронному профсоюзному билету, а Оксана Викторовна отдала свои монеты, заработанные в самом начале мероприятия в игре «Гвозди».

Дмитрий Поляков
Член Молодёжного совета НИТИ, организатор праздника

В итоге необходимые инструменты и материалы были закуплены, строительство благополучно завершилось. «PR-менеджеры» провели презентацию объекта, и, что особенно отметили организаторы и члены жюри, они необычно и творчески подошли к решению своей задачи – часть презентации была в стихотворной форме. В испытаниях конструкции непосредственное участие приняла заместитель генерального директора по управлению персоналом Оксана Викторовна Астахова. Кстати, во время испытаний вспомнили старую традицию, по которой строители, работавшие над возведением моста (в нашем случае — галереи), во время сдачи объекта спускались под него и тем самым подтверждали надежность сооружения, рискуя своей жизнью. На фото – один из бригадиров, «рискующий своей жизнью».

Кульминацией праздника стало торжественное открытие галереи.

По мнению организаторов и участников мероприятия «День первогодок — 2022» удался. Вот что говорят те, ради кого оно было организовано и проведено:

«Вечер, посвящённый дню первогодок, прошёл на высоте. Хочется сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в его организации. Произвёл впечатление столь тёплый прием новых сотрудников в сложившийся коллектив НИТИ. Приятно, что руководство института с энтузиазмом принимало участие в данном мероприятии. В целом посвящение было насыщенным, но большее впечатление о себе оставил финальный конкурс. Несмотря на большое количество незнакомых людей и первоначальную неловкость, каждый из нас смог целиком окунуться в работу и объединить силы для достижения поставленной цели. Было интересно, весело, я бы даже сказала, захватывающе. Такого рода знакомство с организацией вдохновляет молодых сотрудников».

Яна Водякова
Инженер 3 категории отдела химико-технологических исследований

«Разбить малознакомый коллектив на группы и поставить перед ними общую задачу? Легко! Или добро пожаловать на День первогодок — 2022! Творческий подход, ограниченное время, нетривиальная задача и прекрасная работа организаторов – вот главные компоненты для создания не только «воображаемой» галереи между зданиями 100 и 108, но и мостов между первогодками из разных отделов. Спасибо организаторам за возможность приобретения новых знакомств, полезных навыков в ведении переговоров и строительстве, а также за незабываемые эмоции!».

Дарья Итыгина
Инженер отдела химико-технологических исследований

«Хочу выразить благодарность МС НИТИ за проведение мероприятия «День первогодок — 2022». Приятно было открыть для себя традиции института, полезно было оказаться в неформальной обстановке рядом с руководством института, опытными сотрудниками и сотрудниками, недавно принятыми на работу, чтобы в ходе одного мероприятия познакомиться с жизнью института.».

Юрий Королёв
Инженер 3 категории отдела информационных технологий

Панорама_День первогодок_cut